Сейшелы прокомментировали дело об изнасиловании россиянки

Представители сети пятизвездочных отелей, сотрудник одного из которых обвинялся в изнасиловании российской журналистки Анны Карабаш, прокомментировали решение Верховного суда Сейшельских островов, закрывшего дело из-за отсутствия состава преступления. Проигравшая в суде россиянка с позицией отеля и вердиктом суда не согласна и намерена продолжить борьбу.

Сейшелы прокомментировали дело об изнасиловании россиянки
© РИА Новости

Признан невиновным

"Суд Сейшельских островов оправдал бывшего сотрудника Six Senses по делу, связанному с инцидентом, произошедшим 4 мая 2017 года в отеле на Сейшельских островах. Равинд Судхооа, бывший сотрудник отеля из числа обслуживающего персонала, был признан невиновным в обвинениях в сексуальном насилии, предъявленных проживавшей на тот момент в отеле Анной Карабаш, журналисткой, специализирующейся на теме путешествий, из России, - прокомментировала РИА Новости ситуацию PR-директор сети отелей Six Senses Hotels Resorts Spas Бенчаван Судикам (Benjawan Sudhikam). – Во время следствия и судебного разбирательства отель выступал за справедливое и беспристрастное рассмотрение дела. Компания Six Senses в полном объеме сотрудничала с властями и по их требованию передала все имевшиеся улики и материалы".

В отеле подчеркнули, что безопасность гостей и сотрудников является абсолютным приоритетом. "К сожалению, представленная г-жой Карабаш в интервью СМИ и постах в интернете версия произошедшего не подтверждается записями отеля, сделанными 4 мая 2017 года, - уточнила представитель сети гостиниц. - Персонал отеля оказал г-же Карабаш активную помощь, с вниманием и участием отнесся к ее просьбам и пожеланиям. Ее переселили на другую виллу, сотрудники вызвали полицию, организовали ее осмотр медсестрой отеля, а также помогли совершить поездку на соседний остров, где она прошла медицинский осмотр. Также была организована ее встреча с владельцами отеля".

По ее словам, через несколько часов после инцидента г-жа Карабаш предложила руководству и владельцу отеля заплатить ей за неразглашение этой истории. В дальнейшем она еще три раза требовала выплатить ей различные суммы — вплоть до одного миллиона евро.

"Последний подобный запрос был получен 26 апреля 2018 года. За ним последовали угрозы со стороны российского адвоката г-жи Карабаш, пообещавшего в случае отказа в удовлетворении ее требований инициировать против нашего отеля кампанию в СМИ, - добавила Судикам. - Отель и владелец отклонили все связанные с выплатой денег требования Карабаш".

По словам представителя Six Senses Hotels Resorts, в сети действуют строгие правила, жестко ограничивающие нерабочее общение сотрудников с гостями. За нарушение этих правил Судхооа было наложено взыскание. Трудовые отношения с ним были прерваны.

"Действующая в отельном комплексе система безопасности позволяет обеспечить защиту как гостей, так и сотрудников, и мы считаем, что в данном случае она показала свою эффективность, - уточнила Судикам. - Мы проводим регулярные тренинги по вопросам пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и аварийным ситуациям для сотрудников и постоянно совершенствуем правила и нормы безопасности".

Решение суда будет обжаловано

Анна Карабаш и ее российский адвокат Елена Чернова с мнением отеля не согласны. "Six Senses уже не первый раз выпускает заявления о том, как у них замечательно с безопасностью и как они меня поддерживали после изнасилования, - прокомментировала заявления гостиницы Анна Карабаш. - Они повторяют все, что уже говорили весной прошлого года".

По ее словам, видео с камер наблюдения суду так и не было предоставлено, а совладелица отеля Лаура Валабжи сообщила, что их отдали полиции, но та их потеряла. Причем, сразу после инцидента, по словам Анны, Лаура поинтересовалась: "Получили ли вы удовольствие прошлой ночью?".

Анна поясняет, что заявила о произошедшем около трех часов ночи, а полицию вызвали около десяти утра. "Врача не было, отельная медсестра лишь посмотрела, что нет синяков, и сказала, что я в полном порядке", - говорит россиянка. Между тем, жертвам изнасилования полагается принять препараты, которые в том числе включают средства профилактики ВИЧ, и их важно начать пить в первые 72 часа после случившегося, добавляет она.

По словам Анны, сотрудники гостиницы дважды проводили унизительные допросы, хотя не должны были этого делать.

"В первом письме было сказано, что я оцениваю моральный ущерб в один миллион евро, - комментирует Анна вопрос о деньгах. - Молчать не обещала - первые статьи вышли 6 мая. Надо сказать, что спустя два года издевательств в суде я оцениваю моральный ущерб еще выше. Письмо 26 апреля 2018 года, о котором говорит отель, было написано предыдущим адвокатом без согласования со мной. Из-за этого я его уволила".

"Отель ограничился общими словами и "забыл" про исчезнувшие записи с камер наблюдения, уволенных сразу после инцидента менеджеров и дорогостоящих юристов, нанятых для обвиняемого, - говорит Елена Чернова, адвокат россиянки. - Позиция Анны относительно компенсации абсолютно открыто и официально выражена в судебном иске. В любой стране пострадавший имеет право на компенсацию. Поэтому мы расцениваем как манипуляцию попытки отеля представить официальное требование как вымогательство и думаем, что они просто хотят обесценить ситуацию, не более того".

Анна говорит, что будет пробовать обжаловать приговор. "Хотя есть мнение, что сделать это на Сейшелах почти невозможно, но если нужно – обращусь в международные инстанции, - сообщает она. - Кроме этого, 11, 29 и 30 апреля должны пройти слушания по моему гражданскому иску к отелю Six Senses Zil Pasyon и его владельцам".