Места, которые нужно посетить ради названий

Эти туристические достопримечательности нужно посетить хотя бы из-за их необычных названий.

Лланвайр-Пуллгуинглл, Великобритания

Деревня в Уэльсе имеет еще и другое, неофициальное, но более известное название – Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох. По словам местных жителей, такое необычное имя городу придумал портной в 1860-е годы для привлечения туристов. Оно переводится как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры». Название этой деревни второе по длине среди городов во всем мире. А железнодорожная станция с указанием места – самая фотографируемая достопримечательность Уэльса.

Хелл, Великобритания

© wikipedia.org

Название населенного пункта на Каймановых островах переводится с английского как «ад». Такое название ему дали из-за главной достопримечательности – известняковых скал зубчатой формы, напоминающих библейские полотна. В городе есть один магазин – сувенирный. Там можно приобрести шутливые футболки, кружки с надписью: «Побывал в аду и остался жив». Еще здесь есть почтовое отделение, откуда можно отправить открытку «из ада».

Эйяфьядлайёкюдль, Исландия

Так называется ледник, под которым находится одноименный вулкан. В 2010 году его извержение спровоцировало поток мемов из-за произношения. Согласно исследованиям американских лингвистов, правильно назвать ледник могут лишь 0,005% населения Земли. Стоит отметить, что русская транскрипция не является точной. На самом деле название ледника произнести еще сложнее.

Уай, США

© wikipedia.org

С английского название этого города переводится как «почему». В нем живет всего 116 человек, но он давно стал туристической достопримечательностью. Изначально населенному пункту планировали дать имя в виде буквы Y из-за того, что он основан на схожем схематичном пересечении дорог. Но закон Аризоны требовал, чтобы в названии было из 3 букв минимум.