Турист сорвался с 20-метровой высоты и выжил

В ЮАР турист пережил 20-метровое падение в районе Столовой горы, спасательная операция длилась 13 часов, почти в полной темноте, сообщает IOL.

Турист сорвался с 20-метровой высоты и выжил
© РИА Новости

Поиски туриста начались после звонка местного жителя, который слышал, как кто-то звал на помощь недалеко от их дома в Кампс-Бэй, где Кейптаун граничит с Национальным парком "Столовая гора" (TMNP).

Темнота и очень сильный юго-восточный ветер не позволили использовать вертолет для спасательной операции.

Представители службы спасения сказали, что "этот джентльмен может считать себя счастливчиком": "Он пережил падение примерно с двадцати метров и приземлился на уступ размером чуть больше двуспальной кровати, а под ним – еще 80-метровая пропасть".

Они пояснили, что ветер позволял слышать его крики о помощи, у туриста был работающий мобильный телефон с 63% заряда. Кроме того, человек не получил серьезных травм.

Альпинистам-спасателям пришлось преодолеть в темноте очень опасный участок - крутые спуски и отвесные скалы, чтобы добраться до путешественника.

Пострадавшим оказался 32-летний турист из Исландии. По телефону он смог направить поисковую группу на джипах так, чтобы они находились непосредственно под ним. Также спасатели-альпинисты расположились над туристом.

Позже, когда совсем стемнело, удалось определить точное местонахождение пострадавшего, благодаря свету от его мобильного телефона. Спасатели с помощью тросов спустили туриста с горы к ожидающим внизу машинам.