Что делать, если виза заканчивается во время поездки

Вопрос — как спланировать путешествие, если виза закончится во время поездки — по-прежнему актуален. Многие путешественники, планирующие поехать в страны Шенгенского соглашения, в такой ситуации оказываются перед дилеммой: делать новую визу или аннулировать старую?

Что делать, если виза заканчивается в поездке
© depositphotos.com

На первый взгляд, самый правильный путь — аннулировать текущую визу и просто поставить новую. Но в этой ситуации в будущем непредсказуема реакция визового офицера. Увидев штамп об аннулировании одной из виз, у него могут возникнуть вопросы. В результате существует риск недопонимания, и, вполне вероятно, новую визу вы сможете получить на срок, который будет значительно меньше, чем тот, который вы ожидали.

На самом деле наиболее корректный способ выхода из этой ситуации — попросить визу, даты которой будут идти встык с текущей визой. В этом случае — вы въедете в Евросоюз по одной визе, а покинете Шенген уже по новой.

По мнению консульств, это наиболее корректный способ, который позволит избежать трудностей при оформлении последующих виз и в целом позитивно повлияет на вашу визовую историю.