Аэропорт Сочи признали лучшим в Европе

Сочинский аэропорт занял первое место в рейтинге лучших европейских аэропортов по качеству обслуживания. Об этом сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу мэрии Сочи.

По данным Международной ассоциации аэропортов, аэропорт Сочи получил звание лучшего в Европе по качеству обслуживания. В рейтинге, составленном ассоциацией, аэропорт Сочи занял первое место в категории «Аэропорты с пассажиропотоком от пяти до 15 миллионов в год», оставив позади себя 346 других международных аэропортов из 84 стран. На первое место претендовали также Анкара, Базель, Бирминген, Будапеш, Ибица, Неаполь, Рейкьявик, Рига, Эдинбург.

Чтобы составить такой рейтинг, аналитики регулярно проводят анкетирование среди пассажиров в день их перелета. В год выходит примерно 600 таких опросов на 41 языке мира. Ежегодная статистика составляется в рамках программы Airport Service Qualitу: эксперты получают сведения о том, насколько качественно население обслуживается в том или ином аэропорту. В исследовании рассматривают показатели по 34 пунктам: доступ в аэропорт, проведение регистрации и досмотра, состояние уборных, камер хранения и ресторанное обслуживание и другие.