Как сохранить здоровье в самолете?

Самолет для многих из нас уже не роскошь, а средство передвижения. И… источник возможных проблем со здоровьем. Каких именно?

Как сохранить здоровье в самолете?
© Я Покупаю

Проблема №1: боль в ушах

Резкие перепады давления при наборе самолетом высоты и снижении чреваты неприятными ощущениями в ушах. Некоторые могут почувствовать сильную боль.

Что делать?

«Продуваться», как это делают дайверы при погружении под воду. Один из вариантов — совершать глотательные движения при зажатом носе. Кому-то помогает жевать резинку или сосать леденец.

Еще один способ борьбы с этой проблемой предложил кандидат медицинских наук и автор популярных книг Евгений Комаровский: использовать сосудосуживающие капли в нос. Специалист рекомендует прибегать к ним перед посадкой, когда риск заложенности уха выше, и только в отдельных ситуациях: при насморке, заложенности носа и склонности к отитам.

Проблема №2: застой крови в венах ног

Идеальные ноги — это прежде всего здоровые ноги! В ситуации длительного (свыше трех часов) ограничения подвижности и перепадов давления мы рискуем приобрести тромбоз глубоких вен нижних конечностей. В народе застой крови в венах ног окрестили «синдромом эконом-класса». Действительно, дешевые места сильно ограничивают пассажиров в подвижности.

Что делать?

Выбирать крайние к проходу места. Так вам будет легче встать и размять ноги. Прогуливаться по салону рекомендуется хотя бы раз в час. Разминаться можно и в сидячем положении: время от времени вытягивайте и придвигайте к себе ноги, совершайте круговые движения ступнями, шевелите пальчиками. О положении нога на ногу лучше забыть: идеально держать нижние конечности под углом 90 градусов. Снизить риск заболевания поможет и употребление в достаточном количестве жидкости. Но не чая, кофе, газировки или алкоголя, а самой простой воды.

Учитывайте, что риск тромбоза глубоких вен повышается при онкологии, недавно перенесенных хирургических операциях или травмах, приеме оральных контрацептивов, беременности, избыточном весе, преклонном возрасте (чем старше — тем выше риск), заболеваниях с высоким риском образования тромбов (тромбоз глубоких вен, мерцательная аритмия, легочная тромбоэмболия и другие).

Проблема №3: тошнота

Морская болезнь подстерегает не только на морском, но и воздушном судне. При этом мы можем ощущать тошноту, расстройство желудка, головокружение и общую слабость.

Что делать?

Если за вами такое водится, стоит принять таблетку против укачивания. Делать это рекомендуется заранее, поскольку лекарственные препараты такого типа могут отнести к сильнодействующим, что чревато проблемами при досмотре багажа и ручной клади.

Проблема №4: пересыхание слизистых оболочек

Уровень влажности в самолете составляет примерно 20% при норме 30–45%. В результате в полете мы ощущаем дискомфорт из-за пересыхания слизистых оболочек глаз и носа. Если у человека насморк или заболевание глаз, одним дискомфортом дело может не ограничиться.

Что делать?

Периодически орошать носовую полость спреем или каплями с морской водой. Для увлажнения слизистой оболочки глаз подойдут средства типа «искусственная слеза». Последнее особенно актуально для людей, которые носят контактные линзы. Как вариант — заменить их на время полета очками.Чтобы не пересыхало во рту, как можно чаще пейте воду.

Проблема №5: сухость кожи

Причина возникновения все та же: низкий уровень влажности на борту. Нередко пересыхание кожных покровов сопровождается зудом, шелушением и покраснением. Это не только неприятно, но и неэстетично.

Что делать?

Своевременное увлажнение — один из способов продлить молодость. Да здравствуют увлажняющие маски, тоники и кремы! Маски бывают экспресс-действия: чтобы насытить кожу так необходимой ей влагой, достаточно провести в туалете самолета всего три минуты. Некоторые не стесняются пользоваться уходовыми средствами прямо в салоне: красота и здоровье важнее косых взглядов!

Уменьшить дискомфорт во время полета позволит и термальная вода. Но помните: максимальный литраж каждой емкости не должен быть больше 100 мл, поэтому используйте небольшие флаконы.