Туристов предупредили о вспышке лихорадки денге

Около 850 случае заболевания лихорадкой денге зафиксировано в Перу в январе. Два из них закончились летальным исходом. Об этом сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на министерство здравоохранения латиноамериканской страны.

Туристов предупредили о вспышке лихорадки денге
© depositphotos

Особенно тяжелая ситуация складывается в департаментах Аякучо, Лорете, Мадре-де-Дьос, Пьюра и Тумбес, отмечает российское ведомство.

Переносчиками лихорадки являются комары. Власти Перу принимают меры, направленные на сдерживание распространения насекомых.

В Роспотребнадзоре добавили, что в последние годы растёт количество россиян, которые возвращаются из зарубежных поездок зараженными лихорадкой. Так, в 2016 году было зарегистрировано 145 случаев, в 2017-м – 196, а в 2018-м – 259. Чаще всего туристы заражались лихорадкой в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Гонконге, Индии и на Мальдивах.

Ранее News.ru писал об эпидемии лихорадки денге в Таиланде – в 2018 году заболевание поразило там свыше 50 тыс. человек. По словам медиков, если ранее это заболевание считалось типично сельским, то в последнее время оно всё больше распространяется в городах.