Альпы и лазурное море: честный гид по Словении

Живописная и очень миниатюрная Словения известна тремя вещами: белоснежными вершинами Альп, уникальной целебной водой, а также тем, что здесь родилась первая леди США Мелания Трамп. Редакция WMJ.ru решила побольше узнать об этих примечательных для любого путешественника фактах, а также составила туристический маршрут по самой многогранной стране Европы, в которой тебе точно стоит побывать.

Альпы и лазурное море: честный гид по Словении
© WMJ.ru

Словения, наверное, одна из самых недооцененных туристами стран, которая всего на территории 20 236 км² (в два раза меньше Московской области) умещает величественные горы, уникальные озера, пляжи, сравнимые с берегами Италии, и лучшие на континенте оздоровительные центры.

Неудивительно, что родившаяся здесь Мелания Трамп так гордится своими корнями. Но в туризме Словения конкурирует с такими мастодонтами, как Австрия, Италия и Хорватия. За ними такую маленькую страну элементарно не замечаешь. И зря, ведь в ней можно найти все красоты прилегающих стран, а при относительно невысоких ценах доступ к ним получается более экономичным и комфортным.

«Инстаграмный» север

О природе, которой так гордится вся страна, хочется говорить часами. И часами удивляться, почему ее еще не видел весь мир…

На северо-западе от столицы Любляны воцарилось безмерное спокойствие альпийских гор во главе с самой высокой вершиной — Триглавом. Живописнейшее место здесь район озера Блейско, которое расположено в городе-курорте Блед. Горный массив в нем сочетается с небольшой сельской застройкой, средневековым замком и крохотным островком (Blejski otok), который венчает известная Мариинская церковь.

На островок можно доплыть на лодке, попутно делая живописные фотографии у водной глади. И если будешь там, обязательно загляни в местный кафетерий, тут пекут вкуснейшие классические словенские кексы.

© WMJ.ru

Где остановиться

Интересно, что высокие горы не пропускают холодные потоки воздуха и создают в долине особый микроклимат. Поэтому пожить здесь 1-2 недели — то, что доктор прописал.

Вокруг распростерлись домики у озера — резиденции, особняки и отели. Цены кусаются, поэтому, если хочешь сэкономить, остановиться лучше не у самого озера, а в городе. Здесь так же комфортно жить, а до Блейско можно доехать всего за 10-15 минут.

Тусовочный юг

Тем, кто предпочитает климат покомфортнее, а солнце поярче, прямая дорога в Порторож — это самый популярный курорт в Словении, который расположился на берегу Адриатического моря. Городок небольшой (проживает всего 3 тысячи человек), зато очень тусовочный. Летом сюда приезжают туристы и молодежь со всей Европы, чтобы покататься на яхтах, полюбоваться средневековой постройкой в соседнем Пиране и, конечно, понежиться в термальных комплексах, которые разрослись из-за обилия целебных источников, находящихся на глубине 700 метров.

Вот идеальный сценарий летнего дня в Портороже: утром искупаться в Адриатическом море, днем пройтись до Пирана, пообедать в местной кофейне с видом на море и яхты, встретить живописный закат, а вечером наконец добраться до отеля, чтобы понежиться в велнесс-зоне с минеральной водой.

© WMJ.ru

Где остановиться

Самые знаменитые термальные комплексы как раз расположились при отелях на побережье Порторожа. Тут соорудили целую череду бассейнов с природной соленой водой температурой 32 градуса.

Сами отели отвечают всем курортным запросам: роскошный вид на море, террасы, балконы и приятный ресторан, где по утрам подают ароматный завтрак.

Исцеляющий восток

Тем, кто не хочет останавливаться на одной лишь велнесс-зоне, туристическая Словения предлагает пройти полный комплекс оздоровления и всерьез заняться своей красотой. В полутора часах езды от побережья, на севере страны, расположился город Рогашка-Слатина, где добывается знаменитая вода Donat Mg. Район буквально испещрен целебными источниками, поэтому здесь же находится один из главных оздоровительных центров Европы — «Медицинский центр Рогашка».

Лечебные программы базируются прежде всего на приеме воды Donat Mg, которую пьют прямо из источника.

При этом гости курорта получают возможность пройти полный спектр лечебно-медицинских услуг: от реабилитации после тяжелой аварии или лечения хронического заболевания до комплекса спа, массажа или процедур у косметолога.

© WMJ.ru

Где остановиться

Вокруг медицинского центра разросся целый городок гостиниц. Они здесь на любой вкус и кошелек: помпезные, в стиле XIX столетия, современные, с собственным выходом к источникам и даже ультрамодные бутик-отели вроде Atlantida Boutique Hotel, который открылся пару лет назад. Этот новейший комплекс — один из немногих вариантов в Рогашке для тех, кто привык к стильным и концептуальным отелям, где дизайн стоит на первом месте.

Еще одна интересная фишка этого места — здоровая кухня. Так, на завтрак в ресторане подают не только каши, омлеты и традиционные словенские закуски, но и приготовленные по уникальным рецептам ЗОЖ-блюда, которые разработаны местным шеф-поваром.

Как организовать путешествие

Организацию поездок в Словению для российских граждан осуществляет несколько туристических компаний, при этом некоторые полностью занимаются поездками в эту страну. Такой туроператор обычно предлагает более выгодные условия поездки и более грамотно подобранный маршрут.

Также перед поездкой обязательно обрати внимание на цены в Словении. Так, аренда однокомнатной квартиры в Любляне обойдется тебе в сумму от 300 до 500 евро, а вот проживание в хостеле за день — от 25 евро. Стоимость проезда на общественном транспорте вполне демократична — 1,2 евро на автобусе в Любляне, зато бензин всего за литр — от 1 евро. Приятно удивляют цены в местных супермаркетах, в некоторых случаях они даже меньше, чем в Москве.

В результате Словения с ее горами, озерами, удивительными оздоровительными центрами не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит другие европейские страны. К русским туристам тут относятся как к родным и обязательно продемонстрируют свое знание некоторых наших слов, а то и хорошее владение языком. Поэтому путешествовать по стране можно с максимальным комфортом, каждый раз удивляясь, почему ты не была здесь раньше.

WMJ.ru выражает благодарность словенской туристической компании за помощь в организации поездки.