Имеет ли право пассажир не уступать нижнюю полку

Этот вопрос регулярно становится причиной конфликтов в плацкартном вагоне, особенно если ехать несколько суток.

Имеет ли право пассажир не уступать нижнюю полку
©  Кадр из фильма "О чём говорят мужчины. Продолжение"

Обычно происходит следующее: пассажир покупает билет на нижнюю полку, но затем появляется женщина с детьми или пожилой человек, которые просят, а иногда и требуют поменяться местами. Но если в этом случае пассажир знает свои права и может отказать, ничего не объясняя, то как быть с соседями сверху, которые хотят часть пути провести на вашем месте? Или убрать свой багаж под вашу полку?

Раньше существовало негласное правило, что место у столика в равной степени принадлежит всем. Некоторые до сих пор уверены, что в дневные часы нижняя полка — общее достояние всех пассажиров купе.

Но на самом деле это не так. Согласну приказу Минтранса, пассажир имеет право занимать только место, указанное в билете. Другие пассажиры могут временно занимать его только с согласия хозяина. Если согласия нет, то пассажиры верхних полок должны покинуть нижнюю.

Столик действительно является общей собственностью, однако уступать или не уступать место у столика решает опять же пассажир, который занимает нижнюю полку.

Если необходимо поесть или покормить ребенка, то с согласия проводника, можно временно занять пустующие нижние полки, но только до тех пор, пока их не займут пассажиры с билетами на эти места. Если в поезде есть свободные места, можно обменять билет с доплатой. Также можно поесть в вагоне-ресторане.

Ну а что касается багажа, то пассажиры нижних полок должны размещать его под сиденьем, а пассажиры верхних — на третьей полке. И если багажное отделение под нижней полкой заполнено, то пассажир со второй полки не имеет права потребовать освободить его.

Пока правила не изменились, а наши вагоны не стали более удобными, комфортность поездки в поезде во многом зависит от умения договариваться с попутчиками.