Как сэкономить на билетах на поезд

Не все любят путешествовать самолетами. Иногда гораздо удобнее и дешевле бывает дорога на поездах.

Как сэкономить на билетах на поезд
© Кадр из фильма "Убийство в Восточном экспрессе"

Учитывайте спрос

Дороже всего покупать билеты в праздники – новый год, майские. С ноября дорожают билеты на поезда дальнего следования, а летом – на южные направления. Учитывайте, что продажа открывается за 90 дней до отправления – в это время самый большой спрос, который падает потом. Самые популярные места – сидячие и плацкартные, поэтому за несколько дней до поездки есть шанс дешевле приобрести купе.

Путешествуйте ночью и по будням

Самое непопулярное время для выезда – поздняя ночь и раннее утро. А еще все любят путешествовать в выходные. Шансы найти выгодные билеты в будний день ночью возрастают из-за низкого спроса.

Следите за акциями

У РЖД есть несколько тарифов, которые не зависят от времени года. Например, если вы купите билеты за месяц до отправления, вам могут сделать скидку 20%. А, если вы собираетесь в Санкт-Петербург в день рождения, вам и вашим трем попутчикам достанутся билеты в два раза дешевле. Иногда компания устраивает сезонные распродажи. Стоит учитывать, что акции действуют не на все направления.

Выбирайте невозвратные билеты

Если вы твердо решили отправиться в путешествие, выбирайте билеты, которые нельзя вернуть. Как и в случае с самолетом, они будут на 5-20% дешевле.