Вещи, которые опасно делать в самолете

Самолет – самое безопасное транспортное средство. Но это верно только относительно принципов работы. В салоне вас могут поджидать вещи, которые могут повлиять на здоровье.

Вещи, которые опасно делать в самолете
© depositphotos.com

Не добавляйте лед в напитки

В 2004 году выяснилось, что только 15% авиакомпаний соблюдают санитарно-гигиенические нормы. Правила поменяли, но лед по-прежнему могут делать из воды из под крана. К тому же, формы для льда часто не моют.

Не носите контактные линзы

Если есть такая возможность, надевайте очки в полет. Воздух в салоне очень сухой из-за вентиляции. Он может вызвать раздражение слизистой. Если вы планируете поспать во время перелета, линзы могут спровоцировать воспаление после пробуждения. Если вы не можете жить без линз, возьмите на борт капли для глаз.

Не спите во время взлета и посадки

Когда самолет набирает и сбрасывает высоту, случается сильный перепад давления. Это часто приводит к тому, что у вас закладывает уши. Сон может усугубить ситуацию – вызвать сильное головокружение, повреждение барабанной перепонки и кровотечение из носа. Именно поэтому специалисты советуют есть леденцы и зевать, если заложило уши.

Не ешьте пищу, если она упала на откидной столик

Хорошо, если их протирают раз в день. Бывает так, что их вообще не дезинфицируют. Берите с собой антибактериальные салфетки или выкидывайте еду, которая попала на поднос. Некоторые люди на них меняют памперсы детям, кто-то закидывает туда голые ноги.

Не спите у окна под пледом

Самое удобное положение для сна в самолете – прислониться к стене около иллюминатора, но не стоит так делать. Причина этому – микробы. Только представьте, сколько людей здесь было до вас, они наверняка кашляли и чихали. Пледы, которые раздают стюардессы, тоже рассадник инфекций. Ткань – идеальная среда для размножения бактерий. Люди могут оборачивать пледами ноги, ронять их на пол и ронять еду.