Как подобрать дешевый чемодан и не пожалеть

Сейчас в магазинах огромный выбор чемоданов разных цветов и размеров. Как подобрать такой, чтобы не разориться и, чтобы он не ломался перед каждой поездкой?

Первое, на что стоит обратить внимание – материал. Тканевые чемоданы дешевле, но у них есть свои достоинства и недостатки. Его легко разрезать и украсть вещи, он промокает, а еще очень хрупкий, но зато он гораздо легче и может растягиваться – туда поместится больше вещей. Пластиковые чемоданы дороже и не так вместительны, но они прочнее и надежнее.

После того, как вы определились с материалом, подумайте о размере. Если ваше путешествие обычно длится не больше недели, берите маленький чемодан, который можно взять в самолет как ручную кладь. Средний подойдет для одного человека, который отправляется в другую страну на несколько недель. Большие рекомендуют брать семьям. По правилам авиакомпании на одного человека дается одно место багажа определенного веса, поэтому подумайте. Может вашей семье стоит взять два средних чемодана.

Последний критерий – количество колес. Если их два, нагрузка на руки будет больше, а, если четыре – тяжесть будет не так сильно ощущаться. Дело в том, что чемоданы на четырех колесиках можно возить только по ровным поверхностям, а на брусчатке, например, он начнет застревать.

Рекомендуется брать яркие чемоданы – такие проще всего найти на ленте в аэропорте, а, если он потеряется, его быстрее найдут из-за нестандартного цвета. Еще обратите внимание на качество застежки – она ломается чаще всего. Стоит понимать, что молния – не самый герметичный материал, поэтому есть смысл подобрать чемодан с защелками. И не забудьте надежный замок.