Что вызывает турбулентность во время полета

Зачастую авиапассажиры и экипаж сталкиваются с турбулентностью во время полета. Обычно в этой ситуации пилот просит занять свои места и застегнуть ремни безопасности. Некоторым пассажирам бывает страшновато из-за того, что самолет трясет. Но, на самом деле, турбулентность не так опасна, как может показаться.

Что вызывает турбулентность во время полета
© depositphotos.com

Существует много видов турбулентности, которые возникают во время полета. Причиной тряски становятся погодные условия. Иногда самолет может попасть в зону турбулентности из-за некоторых видов облаков.

Опасные завихрения воздуха образуются в грозовых облаках, поэтому пилоты не летят туда, где приборы показывают их большое скопление. Но не всегда получается изменить траекторию полета, так как в небе находятся и другие самолеты.

В ясную погоду тоже можно попасть в зону турбулентности во время снижения самолета. Сильный ветер мешает этому процессу. Если воздушное судно не получается посадить, самолет летит на запасной аэродром.

Зона турбулентности не опасна для пассажиров и экипажа. Если вдруг самолет начало трясти при попадании в эту зону, многие думают, что это происходит из-за низкой квалификации пилота. Но это не так, потому что экипаж ориентируется по приборам, а управление контролируется автопилотом.