Что нужно делать, чтобы не укачивало

Ответственный за укачивание – вестибулярный аппарат, который расположен во внутреннем ухе. Но иногда тошнота и головокружение в транспорте могут быть причиной проблем с сосудами. Чтобы ее исключить, обратитесь к неврологу.

Что нужно делать, чтобы не укачивало
© depositphotos.com

Лучший способ победить укачивание – прислушаться к собственным ощущениям. Кто-то во время такого дискомфорта спасается мятной жвачкой, а других может от нее тошнить. Но есть некоторые советы общие для всех людей и видов транспорта.

Не голодайте. Это только усугубит весь процесс и вы будете чувствовать себя хуже. За 1,5-2 часа перед поездкой устройте себе легкий перекус. Подойдут овощи, фрукты или крекеры. И пейте много воды.

Не пренебрегайте медикаментами. Сейчас рынок переполнен препаратами от укачивания. Чтобы подобрать подходящий, проконсультируйтесь со специалистом.

Если же вы не хотите принимать таблетки, как только вас укачало, съешьте кислую конфету или аскорбинку. Можно выбрать что-нибудь с имбирем – этот продукт не только принесет пользу, но и спасет от тошноты и головокружения.

Постарайтесь избежать сильных ароматов. Лапша быстрого приготовления, чипсы, колбаса – все эти запахи могут спровоцировать укачивание. Избегайте табачного дыма и душных помещений.

Выбирайте правильные места. Если вы путешествуете в автотранспорте, садитесь в начало ближе к лобовому стеклу. В поездах это средние вагоны. В самолете – около крыла или в начале салона. Когда речь идет о водном транспорте, там лучше выбрать каюты на верхних или средних палубах ближе к корме.

Существует еще несколько народных ненаучных способов. Попробуйте перетянуть запястье эластичными бинтами или напульсниками – если верить восточной медицине, именно на руках находятся точки, которые избавят от тошноты. Еще один вариант – заклеить пупок пластырями крест-накрест.