В Дании туристов отправили в дом с привидениями

Датские исследователи выяснили, почему люди любят посещать "дома с привидениями", сообщает Daily Mail. Причина в том, что безобидные страхи вызывают сильное эмоциональное возбуждение.

В Дании туристов отправили в дом с привидениями
© РИА Новости

Эксперимент поставил Матиас Клэсен из Орхусского университета. 280 добровольцев посетили развлекательный комплекс в датском городе Вайле, известный как "дом с привидениями", и рассказали о своих ощущениях.

Участникам было дано указание либо минимизировать свой страх, либо увеличить его. Результаты показали, что острые ощущения ужаса дают чувство контроля над страхами и стимулируют эмоции.

Исследование выявило резкий контраст между участниками, которых просили свести к минимуму собственный страх, и теми, кто получил указание поддаться ему.

По словам исследователя, участники, которым было поручено усилить свой страх, в конечном итоге сообщили о большем удовольствии, чем другая группа.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, например, фильмы ужасов помогают любителям острых ощущений чувствовать, что они преодолевают смоделированную опасность и контролируют страх. То есть, они не боятся за свою жизнь, а наслаждаются эмоциональным возбуждением.