Авиабилеты подорожают второй раз за год

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщает, что российские авиакомпании могут лишиться права на льготную стоимость услуг на международных рейсах. За счет этого цена на авиабилеты может вырасти второй раз за год.

Ранее в ФАС поддержали инициативу Ассоциации европейского бизнеса уравнять в этом году стоимость сборов для российских и иностранных авиакомпаний. В 2018 году были направлены письма от АЕБ с соответствующим содержанием в ФАС, Минтранс, Домодедово, Шереметьево, Внуково и Пулково.

"ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах", — заявил замглавы службы Александр Редько изданию "Известия".

Нужно отметить, что зарубежным авиакомпаниям обслуживание в аэропортах России обходится дороже, чем в странах Евросоюза. После того, как аэропортовые сборы уравняют, российские авиакомпании будут платить за обслуживание столько же, сколько и иностранные авиаперевозчики.

Предполагается, что после отмены льгот не будет допускаться резкой нагрузки на российские авиакомпании. Однако насколько вырастет цена билетов — пока не известно.