В Испании туристам грозит тюремный срок за рисунки на песке

Туристам на испанском острове Гран-Канария грозит огромный штраф или тюремный срок за рисунки на песке либо фигуру, выложенную из камней на побережье. Об этом пишет The Sun.

Туристам грозит тюремный срок за рисунки на песке
© depositphotos.com

Как сообщает издание, это связано с переживаниями экологов о состоянии песчаных дюн Маспаломас. Они занимают 400 га и являются достопримечательностью природного заповедника острова. По словам специалистов, туристы постоянно оставляют на песке огромные любовные послания, выкладывают из вулканических камней фигуры, сердца и круги. Все эти творения видны даже из космоса — их можно разглядеть на Google Maps.

Кроме того, люди рисуют граффити на скалах и высекают на них изображения. Защитники природы опасаются, что вскоре красота песчаных дюн будет утрачена.

За все вышеуказанные действия предусмотрены штрафы в 600 евро (44 625 рублей) и даже тюремное заключение. Также, если нарушителей поймают, им придётся оплатить и восстановительные работы.

Ранее сообщалось, что в Греции туристам с лишним весом запретили кататься на ослах. В ноябре 2018 года в Риме вступил в силу новый закон, который запрещает распивать алкоголь в ночное время, купаться в фонтанах и наряжаться центурионом.