Эксперты выяснили, какие авиамаршруты выбирают россияне за границей

Первое место рейтинга самых востребованных маршрутов россиян в заграничных поездках - между зарубежными городами - досталось направлению Хельсинки - Прага, сообщает OneTwoTrip.

Куда чаще всего летают россияне
© РИА Новости

Вторыми по популярности стали перелеты из Бангкока на Пхукет, третьими — перелеты из Бангкока на остров Самуи.

Для составления рейтинга эксперты сервиса путешествий проанализировали продажи авиабилетов по маршрутам, в которых город отправления и город прибытия находится за пределами России и стран СНГ, и определили самые популярные направления перелетов у соотечественников, находящихся за границей.

В первую пятерку также вошли рейсы из Хельсинки в Копенгаген и из Бангкока в Куала-Лумпур.

Кроме того, из финской столицы россияне часто летают в Париж, Амстердам, Барселону, Берлин. В список пятнадцати популярных направлений попали также рейсы из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас, из Стамбула в Анталью, из Барселоны в Лиссабон, из Сингапура в Денпасар, из Бангкока в Краби и из Нью-Йорка в Майами.

“Попавшие в рейтинг направления можно разделить на три большие группы. Первая — вылеты из Хельсинки, чье попадание в подборку во многом объясняется популярностью местного аэропорта у путешественников из Санкт-Петербурга, – поясняет руководитель авианаправления сервиса Леонид Рябоштан. - Вторая группа — перелеты между популярными туристическими локациями Таиланда, а также из Таиланда в другие страны Юго-Восточной Азии и между ними. Третья — перелеты между крупными городами США".

Популярность перелетов из Стамбула в Анталью, по словам эксперта, может быть связана с возросшей популярностью Турции у российских самостоятельных путешественников, а также их стремлением совместить экскурсионный и морской отдых в рамках одной поездки.