В Венеции туристам придется "резервировать" доступ в город

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявил, что в 2020 году посетителям придется "резервировать доступ" в город, при этом пока не ясно, как будет работать этот механизм, сообщает АТОР.

В Венеции придется "резервировать" доступ в город
© РИА Новости

По словам главы города, хотя людям, которые предварительно не забронируют свой визит, не будет отказано в доступе, вход для них будет "более сложным".

Также с 1 мая 2019 года гости города, которые не планируют останавливаться на ночь, будут платить входной налог в размере трех евро, а с 1 января 2020 года эта сумма составит от 6 до 10 евро в зависимости от времени года.

"Дело не в том, сколько мы заработаем, – заявил Бруньяро. - Речь идет об управлении туристическим потоком. Мы не хотим, чтобы Венеция стала тематическим парком".

Планируется, что новый сбор будет добавлен к стоимости прибытия в город на поезде, круизном судне, автобусе или самолете. Тем, кто попытается проникнуть на территорию "зайцем", грозит штраф в 450 евро.

Впрочем, "плата за вход" в Венецию не коснется тех, кто забронировал номер в отеле. Такие туристы, останавливаясь хотя бы на одну ночь, будут платить только стандартный туристический налог – уже в гостинице.

Предложение о введении гостевого налога уже поддержали отельеры. По данным Ассоциации владельцев венецианских гостиниц, "эпизодические туристы" составляют 70% всех приезжих, а доля в доходах туристического сектора от их пребывания составляет не более 30%.