Стало известно, кто возглавит Ростуризм

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) может возглавить руководитель департамента управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям Зарина Догузова. Об этом сообщает медиахолдинг РБК со ссылкой на собственные источники. Догузова займет кресло Олега Сафонова, уволенного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 5 февраля.

Уроженка Южной Осетии, Догузова в 2008 году закончила факультет международной журналистики МГИМО и начала работу в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ. В 2012 году она перешла в департамент управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям, а потом возглавила его.

Догузова участвовала в подготовке и организации международных мероприятий, проходивших в РФ: например, ЧМ-2018 и Олимпиады в Сочи. Также чиновница входит в наблюдательный совет некоммерческой организации «Амурский тигр». Организация основана Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина, ее основная задача — изучением и сохранение популяции амурского тигра.

Путин подписал указ о передаче Ростуризма в ведение Минэкономразвития 17 сентября 2018 года. Прежде ведомство находилось в ведении Министерства культуры.