Где россияне могут отдохнуть без загранпаспорта

Любви к дальним странствиям, к сожалению, в наше время недостаточно, чтобы свободно передвигаться по миру. Для полного счастья нужны еще и документы. Но иногда бывает так, что загранпаспорт не готов, а поехать куда-нибудь очень хочется. Что же делать в таком случае? В этом году без загранпаспорта можно посетить пять стран:

Абхазия

Спорный статус этот страны не помешает полноценному отдыху. Кроме того, только она обеспечит отпуск на море без необходимости делать визу или лететь далеко.

Пицунда, Гагры, Сухум — советские бренды,которые не утратили своей популярности и во времена СНГ. Галечные пляжи, зеленые холмы, разноцветные озера, ботанический сад, которому уже исполнилось 200 лет — и все это доступно даже бюджетному туристу.

Армения

В начале 2017 года Армения предоставила возможность россиянам пересекать границу по внутреннему российскому паспорту. Однако это правило действует для туристов старше 14 лет, прибывающих в страну через аэропорты Звартноц и Ширак.

Страна гор, озер, коньяка, абрикосов, древних монастырей, минеральных источников и лечебных курортов может предложить отдых на любой вкус. И любители активного туризма, и ценители истории будут приятно удивлены разнообразием маршрутов и мест. Также Армения — идеальная страна для тех, кто хочет заняться своим здоровьем.

Белоруссия

У этой страны богатая и бурная история, которая оставила немало вполне осязаемых следов. Распространенное мнение о том, что в Белоруссии не хватает древностей, неверно.

Гродно и Полоцк порадуют очарованием старины, а Беловежская пуща понравится поклонникам отдыха на природе. Ну а тем, кто хочет сделать прекрасные фотографии, стоит увидеть Несвижский, Мирский и Лидский замки. Для любителей живописных руин, пронизанных духом прошедших веков, есть Гольшанский и Новогрудский замки.

Кроме того, в стране развита система санаториев.

Казахстан

Жемчужиной этой страны, которая неопытному туристу представляется сплошной степью, по праву считается заповедник Боровое, где можно найти и чистые озера, и зеленые луга, и густые леса. Он открыт круглый год, здесь можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Кроме того, любознательные путешественники смогут посетить подземную мечеть Беккет-ата и космодром Байконур. А архитектура Астаны напомнит Дубай — здесь есть дома в форме летающей тарелки и чупа-чупса.

Киргизия

Это страна — вызов для бывалого путешественника. Прежде всего, это рай для любителей грандиозных пейзажей. Главным сокровищем страны по праву считается красивейшее озеро Иссык-Куль. Кроме того, Киргизия владеет небольшим участком Памира, где проложена одна из самых известных высокогорных дорог.

Тем, кто интересуется историей, стоит посетить древний караван-сарай Таш Рабат, где можно переночевать в настоящей юрте, и археологический комплекс Узгена, города основанного еще во втором веке до нашей эры.