В Японии выловили рыбу – предвестницу цунами

В прибрежных водах Японии появились огромные глубинные рыбы, что местные жители сочли крайне дурным предзнаменованием.

Первого февраля двух особей выудили из рыболовных сетей в северной префектуре Тояма. Несколькими днями ранее трехметровую рыбу выбросило на берег залива Тояма, а экземпляр длиной четыре метра запутался в сети у порта Имидзу, сообщает CNN.

Речь идет о ремень-рыбе, или сельдевом короле. Они живут на глубине от 20 до 100 метров и отличаются серебристой чешуей и красными плавниками.

Древние японцы считали эту рыбу «посланцем из дворца морского бога». По поверьям, она покидала свои «угодья» и отправлялась к берегу лишь перед крупными подводными землетрясениями.

«Нет никаких научных доказательств того, что ремень-рыбы предвещают землетрясения. Но мы не можем на 100% отрицать такую возможность», – отметил эксперт в ихтиологии Кадзуса Саиба.

Миф о сельдевом короле вспомнили после катаклизма 2011 года. Местные СМИ утверждали, что за год до подземных толчков и цунами к берегам вынесло около дюжины ремень-рыб.

Это может иметь научное объяснение – изменения в земной коре, предшествующие катастрофе, создают течения, которые выносят глубоководных существ на мелкую воду. Но научных доказательств этой теории нет.

Другие эксперты говорят, что ремень-рыбы просто следуют за планктоном, которым питаются, и так могут попасть в непривычную для себя среду.

Ранее сообщалось, что в Калифорнийском заливе нашли рыб, научившихся выживать практически без кислорода. Возможно, они прятались в мертвой зоне от хищников.