Как жить на острове среди медведей и китов и не сойти с ума

Что означает жить вне системы? Вряд ли вы найдете более внесистемную жизнь, чем у Зака, 29-летнего парня, который родился и вырос в Японии, но шесть лет назад отправился на остров Марбл на южной оконечности Аляски. Он приехал сюда в поисках более простой жизни и нашел, что искал, когда его приютила семья устричных фермеров.

Как жить на острове и не сойти с ума
© BigPikcha.ru

Фотограф Анзе Остерман провел месяц, документируя жизнь Зака на таком отдаленном острове, что иногда парень по полгода не видит ни единой живой души, кроме членов семьи, с которой живет.

© BigPikcha.ru

На остров Марбл, окруженный китами и населенный блуждающими медведями, можно попасть только на лодке или на самолете-амфибии. Здесь нет ни дорог, ни телефонной связи. Ближайший город — Кетчикан в двух часах полета. Фотограф рассказывает: «Зак был первым, кого я увидел, когда самолет-амфибия сел в бухте Токин. Она является частью острова Марбл, на котором он живет с семейством Уайятт».

«Он и его собака Кали приехали забрать меня и отвезти на сушу. Мы сразу же нашли общий язык. В тот первый день я понял, что Зак будет героем истории, которую я искал», — делится впечатлениями Анзе Остерман.

Зак живет в хижине с рыбацкой семьей — Эриком и его женой Синди. Все вместе они работают на плавучей устричной ферме. Каждые пару месяцев Эрик и Зак возвращаются в цивилизованный мир, чтобы пополнить запасы топлива для генераторов — их единственного источника электричества — и запасы продуктов, которые они не могут вырастить или поймать самостоятельно.

© BigPikcha.ru

Но большая часть овощей растет в огороде и в лесу, а все мясо и рыбу — оленину, палтуса и устриц — они добывают сами. Питьевую воду Зак и семья Уайяттов получают из маленькой бухты и собирают в бочку.

До того как попасть на остров Марбл, Остерман гадал, кому может прийти в голову выбрать такое отдаленное от общества место для жизни. Но, по его словам, он быстро изменил свое мнение. «Живя в месте с такой мощной историей и нетронутой природой, начинаешь думать, что это и есть настоящая жизнь. Как будто ты больше не рыба в аквариуме, ты свободен. Вся тревога просто испаряется», — говорит фотограф.