12 скандальных выходок путешественников

От секса в запрещенном месте и разрушения предметов искусства стоимостью в сотни тысяч долларов до бросания монеток в двигатель самолета «на удачу» - это лишь капля из отвратительных выходок туристов, имевших место за последние несколько лет.

12 скандальных выходок путешественников
© depositphotos

Власти Египта продолжают расследовать инцидент, произошедший в ноябре 2018 года, когда в Интернете появилась фотография пары из Дании, занимающейся сексом на вершине пирамиды Хеопса. Андреас Хвид, который и поделился снимком, где он запечатлен полностью обнаженным вместе с девушкой, также выложил в соцсети видео, демонстрирующее, как они со спутницей забираются на пирамиду и вид с ее вершины на ночной Каир.

Хвид поспешил удалить скандальные материалы, однако они вновь всплыли на просторах социальных сетей. Напомним, что восхождение на пирамиды запрещено, к тому же Египет — страна консервативная и мусульманская и подобное поведение на ее территории ох как не приветствуется!

В настоящее время египетские власти определяют, являются ли фото и видео подлинными. Со своей стороны Андреас Хвид отрицает, что занимался сексом на вершине памятника, но признает, что взбирался на него.

Между тем датчанин — не единственный турист, успевший наломать дров. Давайте вспомним и других скандальных героев прошлых лет.

Уничтожение экспонатов по воле голосов

В декабре 2018 года власти Денвера (штат Колорадо, США) арестовали 18-летнего юношу по имени Джейк Зибенлист, и причина для этого была что ни на есть веская: молодой человек повредил 10 экспонатов из Денверского художественного музея, часть из которых датировалась II веком н. э. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Во время допроса Зибенлист не мог объяснить, зачем ему понадобилось обращать паноптикум в руины, и списывал все на временное помешательство — дескать, он и сам не понял, как все произошло, а затем и вовсе заявил, что на поступок его надоумили голоса в голове.

Франсиско Гойя и Сальвадор Дали пострадали из-за селфи

27 октября россиянка попыталась сделать селфи на фоне работ Франсиско Гойи и Сальвадора Дали, представленных публике в центре искусств «Главный проспект», но случайно опрокинула стенд с полотнами. В результате картина Гойи осталась без рамы и защитного стекла, а вот Дали повезло намного меньше: помимо испорченной рамы и стекла, женщина повредила и само полотно. Происшествие было зафиксировано на камеру видеонаблюдения, однако полицейское управление Екатеринбурга отказало в возбуждении уголовного дела.

Неудачное место для граффити

В декабре прошлого года двое путешественников — Бритни Шнайдер из Канады и Ли Ферлонг из Великобритании — нашли баллончик с краской на краю дороги в северной части Бангкока. Перед этим ребята успели как следует приложиться к бутылке, и, чтобы продолжить веселье, товарищи решили разрисовать первую попавшуюся стену. Кто же знал, что ею окажутся ворота Тха Паэ — популярная туристическая достопримечательность XIII века? Незадачливые последователи Бэнкси были найдены в течение недели (спасибо видеозаписи) и немедленно отправлены в тюрьму. Мужчин отпустили под залог в $6 000, однако они должны оставаться в Таиланде до завершения судебного разбирательства. Каждому из них грозит до десяти лет тюрьмы.

Камень со скалы

Для того чтобы отличиться, не обязательно портить знаменитые полотна или стены архитектурных сооружений. Скалы Бримхэма в Северном Йоркшире (Англия) считаются выдающимся памятником природы — за миллионы лет ветер, дождь и лед образовали здесь необычные балансирующие камни. Посмотреть на них приезжают со всего мира, но вандалы в один миг смогли уничтожить то, что создала природа. По сообщению полицейских, 1 июня 2018 группа из пяти молодых людей столкнула вниз один из камней, в результате разбив его и повредив саму скалу. Ко всему прочему перед тем, как скрыться, подростки выцарапали свои имена. По мнению стражей порядка, малолетние разрушители не только нанесли урон скалам Бримхэма, но и подвергли риску как себя, так и других посетителей достопримечательности.

Скучающий турист VS сталагмит в китайской пещере

Но не только подростки отличаются умом и сообразительную. Похожая история приключилась в Китае, и главным ее антигероем стал вполне взрослый мужчина. Пока группа, с которой он путешествовал по провинции Гуйчжоу, фотографировала одну из пещер, этот заскучавший турист решил попинать ногой 50-сантиметровый сталагмит, для формирования которого потребовалось несколько тысяч лет. Вандал не успокоился, пока не сломал природное образование. «Подвиг» горе-путешественника засняли на видеокамеры, а само видео было обнародовано на YouTube, вызвав волну негодования.

800-летний музейный экспонат — ничто, фото ребенка — все

Одна британская семья, посетившая музей Prittlewell Priory в городке Саутенд-он-Си (Восточная Англия), попыталась сделать эффектный снимок своего малыша, посадив его в 800-летний гроб из песчаника. Древний саркофаг не был рассчитан на подобные нагрузки и в результате неуклюжих действий свалился с подставки. Виновники торжества же поспешили удалиться с места преступления, никому не сказав о поврежденном экспонате. Власти города отметили, что, хотя ремонт гроба обойдется достаточно дешево, экспонат лучше закрыть от посетителей. А то мало ли.

$200 000 за селфи

Тему с селфи и фотографиями можно продолжать бесконечно. Например, на инсталляции художника Саймона Берча, проходившей в рамках проекта The 14th Factory на складе в районе Линкольн-Хайтс в Лос-Анджелесе, посетительница, присевшая, чтобы сделать автопортрет на фоне экспонатов, случайно толкнула один из них. Цепная реакция привела к тому, что уже через мгновение несколько колонн лежали на полу. Ущерб составил $200 000.

$800 000 за селфи

Похожая история произошла во время выставки художницы Яеи Кусамы «Зеркала Бесконечности», проходившей в Вашингтоне, округ Колумбия. Один из ее посетителей умудрился разбить стеклянные экспонаты из-за того, что слишком увлекся, делая селфи для своего Instagram. В результате выставку пришлось закрыть на три дня — ровно столько времени ушло на ее восстановление, — а ущерб составил $800 000.

Монетка «на счастье» (в двигатель самолета)

Рейс, следовавший из Шанхая в Гуанчжоу, пришлось задержать из-за того, что излишне суеверная пассажирка решила бросить монетки на удачу, причем одна из них угодила в двигатель самолета. В общей сложности механики извлекли девять монет, и, хотя они не нанесли серьезного урона крылатой машине, все могло бы сложиться совсем по-другому, если бы их засосал движок.

Убийство дельфина ради забавы

В августе 2017 года туристы, отдыхавшие на одном из южных пляжей Испании, замучили до смерти маленького дельфина: для того чтобы получить удачные снимки, люди вынимали животное из воды. Прибывшие через 15 минут после сообщения о происходящем спасатели опоздали: к тому моменту дельфин был уже мертв. На снимках, сделанных в тот злополучный день, было видно, что отдыхающие закрывали рукой дыхало животного, тем самым лишая его возможности получать кислород.

Обнаженка в историческом храме

В 2017 году двое туристов из США были арестованы в Таиланде после того, как они оголили пятые точки в храме Утренней Зари — буддийской святыне, расположенной в Бангкоке, — для того, чтобы сделать фото. Как выяснилось, мужчины путешествовали по всему миру ради снимков своих филейных частей на фоне всевозможных достопримечательностей. В дальнейшем весельчаки размещали фотографии в своем Instagram «Traveling Butts» (в настоящее время аккаунт уже удален). После публикации фотографии из храма туристы были задержаны, оштрафованы и навсегда внесены в черный список — теперь въезд в страну им заказан.