Почему в деревне Гитхорн нет дорог

Эту деревню в провинции Оверэйсел считают чуть ли не самым уютным местом Нидерландов. А еще ее называют "голландской Венецией".

Гитхорн основали беглецы с юга страны около 1230 года. Первое, что бросилось переселенцам в глаза, - огромное количество козьих рогов, оставшихся здесь после сильного потопа. Вероятно, поэтому деревню решено было назвать Goat horns ("козьи рога"), но со временем название сделали более благозвучным.

Позже жители деревни обнаружили, что здесь в земле много торфа, который они тут же принялись добывать. В местах многочисленных раскопок появились ямы, которые со временем заполнились водой и стали озерами и каналами.

Дома в деревне расположены на небольших островах, соединенных между собой деревянными "горбатыми" мостами, которых здесь около пятидесяти. Такая форма удобна тем, что под ними могут легко проходить прогулочные лодки и катера.

Кроме всего прочего, Гитхорн - туристический объект Нидерландов, оберегаемый ЮНЕСКО, и здесь запрещено использовать бензин и солярку - только электродвигатели. Если вы приедете сюда на отдых на машине, ее придется оставить на специальной парковке рядом с деревней.