Как отмечают Фестиваль цветов в Таиланде

Ежегодно в Стране улыбок проходит красочный праздник. WomanHit.ru расскажет о любопытных традициях парада цветов в Чиангмае

Как отмечают Фестиваль цветов в Таиланде
© WomanHit.ru

Первые выходные февраля знаменуются для жителей Таиланда и гостей страны грандиозным праздником — Фестивалем цветов. Ежегодно мероприятие собирает тысячи туристов со всего мира и позволяет экономике Таиланда значительно увеличить бюджет.

Хотите узнать больше об истории праздника и его традициях?

Когда? Первые выходные февраля — дата ежегодно меняется.

Где? Город Чиангмай — на севере Таиланда, 700 км от Бангкока.

Куда сходить? Парк Нонг Буак Хаад (Nong Buak Haad) — выставка цветов, рынок — неизменная экспозиция, остальные «точки» меняются каждый год и хаотично расположены по всему городу.

Фестиваль планировалось провести один раз

Правительство города Чиангмай в 1977 году решило провести мероприятие, которое напомнило бы жителям Таиланда об истории создания города. Решено было связать его с цветами — они как раз активно цветут в это время. В Стране улыбок особое отношение к религии: азиаты — люди верующие, которые с трепетом относятся к своим богам и не забывают «угощать» их сладостями, напитками и приносить ожерелья из цветов. Фестиваль цветов напоминал жителям Чиангмая о временах, когда туда решено было перенести столицу королевства Ланнатхай и Чиангмай еще не входил в состав Сиама.

Празднество прошло на широкую ногу и невероятно понравилось местным жителям — туристы тогда редко посещали Таиланд. Даже король Пхумипон Адульядет, правящий с 1946 года, был восхищен тем, как на время преобразилась вторая столица. В итоге было решено, что Фестиваль цветов будет проводиться ежегодно. С притоком туристов в Таиланд праздник стал приносить жителям не только радость, но и выгоду: в течение трех дней они продают цветы, сувениры, также напитки и еду, благодаря чему неплохо зарабатывают.

Сложно представить Фестиваль цветов без…

  • Традиционной ярмарки. Ярмарка проводится в пятницу — первый день праздника. В парке Нонг Буак Хаад (Nong Buak Haad) ежегодно разворачивается выставка достижений сельского хозяйства, как назвали бы ее у нас. Тайцы представляют новые сорта цветов — необычный окрас, пятнышки на лепестках орхидей, измененная форма цветка. «Королевой» становится орхидея — символ страны. Однако тайцы не забывают и о других цветах — на ярмарке представлены ландшафтные композиции из роз, кактусов, астр и многих других цветов. На ярмарке можно купить некоторые сорта орхидей, для удобства туристов рассаженные по небольшим горшкам. Правда, будьте аккуратны: сохраняйте чек, а лучше фотографируйте витрину, иначе на границе вас могут остановить — портить флору в Таиланде строго запрещено, потребуется доказать факт покупки.
  • Грандиозного парада. В субботу, второй день праздника, по дорогам Чиангмая проходит парад: от моста Наварат до парка Нонг Буак Хаад (Nong Buak Haad). Мероприятие начинается утром — в 8 часов — и заканчивается ближе к полуночи. Шествие состоит из разряженных местных жителей, которые то и дело поют народные песни и танцуют, и движущихся платформ, на которые помещаются цветочные композиции. Каждый крупный бизнесмен Чиангмая считает за честь украсить праздник, подготовив от себя в подарок городу композицию. Для оформления используются орхидеи, астры, лилии, гвоздики и другие цветы. К параду в самой гостеприимной стране Азии может присоединиться любой желающий, только представьте!
  • Выбора Королевы. Каждая красавица Чиангмая грезит об этом престижном звании. Девушки тщательно готовятся к мероприятию, подбирая наряд и прическу. Богатые наследницы шьют наряды из роскошной ткани и украшают их живыми цветами. Результаты объявляют на третий день праздника, в воскресенье, и «закатывают» шумную вечеринку по этому поводу. Победительница на всю жизнь запоминает триумф и входит в историю города — праздник крупнее и известнее Фестиваля цветов в Чиангмае невозможно представить.
  • Еды. О, какая божественная на вкус еда в Таиланде! Истинные ценители в эти выходные будут уплетать за обе щеки шейки из спелых и невероятно сладких экзотических фруктов, есть традиционные блинчики роти, политые сгущенкой и начиненные бананом, кокосовое мороженое и пад-тай — блюдо из рисовой вермишели и морепродуктов, обильно политое соусом. Даже самый изысканный вкус будет удовлетворен: по всему городу расположатся палатки с едой и напитками на любой вкус. Найдется, чем заморить червячка, даже тем, кто не хочет слышать об острых блюдах, — тайцы предусмотрительно готовят блюда европейской кухни.

Искренне советуем вам хоть раз побывать в Стране улыбок — в нее влюбляются навсегда! Море культурных и гастрономических впечатлений на Фестивале цветов в Чиангмае мы гарантируем. Берите с собой членов семьи и друзей — вперед к приключениям!