Интересные места для путешествий по России

Куда ехать путешествовать в России, чтобы получить впечатления на всю жизнь.

Интересные места для путешествий по России
© depositphotos.com

Озеро Байкал (Восточная Сибирь)

Оно считается самым глубоким озером в мире и по совместительству самым большим резервуаром с пресной водой. Особенно Байкал хорош в зимнее время года – водоем покрывается льдом толщиной до метра, поэтому местные всегда приезжают кататься туда на коньках. Это озеро можно назвать одним из самых красивых природных катков. Дело в том, что вода в Байкале кристально чистая, а из-за глубины лед получается красивого темно-синего цвета. Летом в водоеме не рекомендуется купаться, так как температура воды достигает не более 10 градусов.

Халактырский пляж (Камчатка)

Это необычное место растянулось на 30 километров вдоль Тихого океана. Туристы сходятся во мнении, что дорога до Халактырского пляжа может показаться долгой и тяжелой, но она того стоит. Он известен своим черным песком, который появляется в результате постоянного извержения вулканов. В летнее время здесь функционирует серф-лагерь и кемпинг, а зимой посещать это место не рекомендуется – опасно из-за постоянных землетрясений и цунами.

Ленские столбы (Якутия)

Природный парк на берегу реки Лены представляет собой целую стену вертикальных скал протяженностью в 220 км. Они входят в число Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются визитной карточкой Якутии. Альпинисты регулярно пытаются покорить вершины столбов, а для менее экстремального отдыха есть несколько смотровых площадок. Туристы рекомендуют посещать это место на закате – столбы становятся красивее в лучах уходящего солнца, а река начинает переливаться разными цветами.

Плато Плуторана (Красноярский край)

«Край десяти тысяч озер и тысячи водопадов», - именно так в народе называют это место. Высота плато составляет несколько сотен метров, а его площадь превышает размеры Великобритании. Считается, что оно образовалось 10-12 миллионов лет назад в результате мощного землетрясения и до сих пор остается нетронутым цивилизацией. Если вы решитесь посмотреть на дикую природу, советуем найти проводника. Иначе можно заблудиться среди бесконечных озер и пещер.