Ошибки туристов, которые не дают сойти за местного

Даже если вы очень стараетесь сойти за местного в другой стране, вас, скорее всего, быстро “раскусят” местные жители. Все потому, что есть свои нюансы, о которых туристы, как правило, даже не догадываются.

Ошибки туристов, которые не дают сойти за местного
© Кадр из фильма «Мистер Бин на отдыхе»

Франция, Париж

Во всем мире аэропорт “Шарль-де-Голль” известен именно под этим названием. Но если вы в разговоре с парижанином назовете его именно так, у вашего собеседника не останется сомнений в том, что вы турист, даже если ваш французский идеален. Дело в том, что местные называют аэропорт не иначе, как “Руасси”. Берите на заметку.

Великобритания, Лондон

Если вы решите расщедриться в ресторане столицы Соединенного Королевства Великобритании и оставить официанту большие чаевые, тот сразу поймет, что вы, вероятнее всего, турист. Оставлять персоналу большое вознаграждение здесь не принято. А вот вежливое обращение к официантам — в приоритете.

США, Бостон

Уличные представления в этом городе устраивают в основном для туристов (собственно, наверно, как и везде). Местные жители крайне редко останавливаются, чтобы послушать музыкантов в метро или посмотреть на факира на площади. А вот туристы — с удовольствием.

США, Портленд

В другом городе США туриста легко вычислят, если он выйдет на улицу в дождь, держа над головой зонтик. Что в этом странного? Дело в том, что местные жители на осадки практически не обращают внимания и зонтов на признают. Они отдают предпочтение непромокаемой одежде.

Индия, Мумбаи

Если в индийской столице вы не станете торговаться на рынке, продавцы моментально поймут, что вы не местный. Собственно, это правило действует практически во всех городах Индии. В этой стране торговаться очень любят и делают это всегда. Местные точно знают, что продавцы изначально в несколько раз завышают цены своих товаров, рассчитывая на простачков (читай “туристов”). Сбить стоимость товара можно порой в 10 раз. Правда, делать это нужно только в торговых лавках, на большие центры и супермаркеты это правило не распространяется.