Российские путешественники выбирают экзотику

Экзотические направления вроде Омана и Гамбии набирают все большую популярность у поклонников необычных путешествий. Доминикану, Мексику и Кубу эксперты и вовсе теперь называют классикой отдыха. Корреспондент «ВМ» выяснила, как меняется туристическая география.

Российские путешественники выбирают экзотику
© Вечерняя Москва

Десятидневные туры по цене от 72 тысяч рублей, комфортные пляжи в сочетании с насыщенной экскурсионной программой, колорит неизведанной культуры, резко контрастирующий с привычной Европой, — нетрудно догадаться, почему Африка и Ближний Восток привлекают все больше и больше путешественников.

— Каждый год растет количество стран, куда россияне могут поехать без виз, — утверждает директор Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. — Мы также видим, что развиваются логистические и транспортные связи. Да, сегодня ситуация в мире складывается таким образом, что не везде безопасно. Но с этим работает целая система предупреждений.

По словам Осауленко, Оман в конце прошлого года организовал достаточно серьезные презентации на территории России, а также открыл воздушные сообщения. Как и Гамбия, это достаточно безопасное направление, что известно и по линии Министерства иностранных дел, и по данным Роспотребнадзора.

© vm.ru

Несмотря на то, что одна из крупных компаний недавно прекратила формирование туров на основе чартерной перевозки из Москвы в Гамбию, эксперты рынка продолжают считать это направление перспективным.

— Компания, отказавшаяся от туров в Гамбию, ставила на чартеры, что, мягко говоря, слишком решительно, — прокомментировал «ВМ» ситуацию исполнительный директор Национальной туристической компании «Интурист» Сергей Толчин. — Пока что это не Турция, чтобы хорошо заработать на чартерной программе. Но среди туристов, которые ищут чего-то нового, спрос на Гамбию, безусловно, есть. Это хорошее экзотическое направление, лично нам продажи туров в столице приносят прибыль, и сворачивать его мы не планируем.