Съемки «Игры престолов» спровоцировали туристический бум в Хорватии

Съемки финального сезона «Игры престолов» начнутся в феврале. Восьмой сезон популярного сериала будут снимать в Дубровнике. По подсчетам Хорватского аудиовизуального центра, количество запросов в Google по словосочетанию «Игра престолов Хорватия» превысило 2 млн.

Туристы едут в Хорватию ради "Игры престолов"
© РИА "ФедералПресс"

Съемки «Игр престолов» спровоцировали повышенный интерес туристов к Хорватии и Дубровнику, в частности. Локации хорватского города на побережье Адриатического моря используются для съемок сцен в Королевской Гавани. В городе сохранились старинные постройки XVI века.

Сериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов «Песнь Льда и Огня»Джорджа Мартина, несколько лет подряд остается в мировом топе популярных телевизионных проектов. Так, каждый эпизод шестого сезона набирал 25 млн просмотров. Седьмой сезон собрал уже 30 млн зрителей каждой серии.

А пока фанаты фэнтезийной саги в ожидании финала делятся друг с другом своими задумками концовки телешоу, предположениями о развязке и активно обсуждают в Сети возможность присутствовать на съемках в Хорватии. По данным компании HBO, благодаря «Игре престолов» кинематограф принес в казну Хорватии 11 млн евро в 2014 году.