Фальшивые достопримечательности, на которые ведутся туристы

Существуют такие места, которые стали достопримечательностями только после того, как появился удобный случай. Туристы едут туда толпами, но мало кто задумывается о том, как давно и почему место стало известным. Владельцы выдумывают легенды и истории, в которые охотно верят люди.

Фальшивые места, на которые ведутся туристы
© anews

Бейкер-стрит, 221b

Дом Шерлока Холмса, которого, между прочим, не существовало в реальности, пришлось создать искусственно. Фанаты годами искали место в Лондоне, в котором мог бы жить Холмс, это и привлекло создателей дома-музея.

© anews

Дом находится по адресу Бейкер-стрит 239, но для красоты картины на двери висит табличка с номером «221b».

Балкон Джульетты

Наверное, это самый распространенный туристический миф - балкон Джульетты в Вероне.

© anews

На самом деле, не было ни Джульетты, ни балкона. Но туристам дали возможность ощутить красоту истории. Для наивных посетителей балкон пристроили и иногда даже дают оттуда выступления.

Захоронения Иисуса Христа

Могил Иисуса Христа насчитывается пять штук по всему миру, и туристы хотят посетить их все.

© anews

Три из них расположены в Иерусалиме, одна в Индии и в Японии в деревне Шинго. Жители Шинго верят, что Иисус прожил 106 лет и умер собственной смертью, а в Иерусалиме распяли его брата. Деревня стала привлекательной для туристов и паломников со всего мира.

Место рождения Колумба

Туристам рассказывают как минимум о шести местах рождения Колумба. Например, есть версия о домике в Генуе, возведенном в XVII-XVIII веке. Но оригинал не уцелел, поэтому вместо того дома была построена копия, чтобы количество туристов не убавлялось. Другие места Колумба также регулярно реставрируются, чтобы продолжать пользоваться доверчивостью путешественников.