Шпиндлерув Млин: место, где покоряют горы

Странное для русского слуха название переводится довольно просто: "млин" на чешском языке означает "мельница". Собственно, она и находилась здесь во второй половине XVIII века и принадлежала немцу по фамилии Шпиндлер. Вот и стал город именоваться Шпиндлерув-Млин (Мельница Шпиндлера).

Шпиндлерув Млин: место, где покоряют горы
© depositphotos

Шпиндлерув-Млин расположен на севере Чехии, в верховье реки Эльбы, рядом с польской границей, недалеко от Германии. Находится на территории горного массива под названием «Исполиновы горы» или Крконоше. Крконош, он же Рюбецаль, в немецком, чешском и польском фольклоре — дух, олицетворяющий непогоду в горах.

Шпиндлерув Млин - это самый популярный в Чехии горнолыжный курорт премиум класса, имеющий пятизвездочный сертификат. Находится это чудное место под Прагой на высоте 700 -1200 метров над уровнем моря. В сезон, который длится с декабря по март, на этом курорте отдыхает в среднем около 15000 человек.

Если вы новичок в покорении горных высот, лучше отправиться на склоны, которые носят название Святой Петр и Медведин. Эти трассы относятся к легкой и средним категориям. Если же уверены в своих силах, а душа просит экстрима, можно попробовать покорить сложную трассу, расположенную на склоне Девичий камень, которая расположена на высоте 1414 метров над уровнем моря.

Но и это не предел: особым любителям пощекотать себе нервы и насытить кровь адреналином можно отправиться на вершину Снежка. Этот склон с очень сложной и опасной трассой возвышается над уровнем моря на 1602 метра и браться покорять его стоит лишь профессионалам.

Но не только экстремалы найдут себе занятие на горнолыжном курорте Шпиндлевур Млин. Здесь есть масса и менее опасных спортивных развлечений. Например, можно прокатиться на “ватрушках” по ледяному желобу или освоить бобслей на трассе протяженностью около 1500 метров. Для любителей санок есть длинная санная дорога, которая берет свое начало у Эрлебаховой хаты. А еще можно пронестись по лесам на снегоходе или в санях, запряженных тройкой лошадей.

Вечерами тоже есть, чем заняться: дискотеки, концерты и показы известных фильмов — каждый найдет то, что ему по вкусу.