Пепел с вулкана Безымянный приближается к Магадану

Магаданские метеорологи следят за передвижением облака пепла, которое выпустил вулкан Безымянный на Камчатке, сейчас оно приближается к территории Магаданской области, сообщает в понедельник правительство Колымы.

Пепел с вулкана Безымянный приближается к Магадану
© Институт вулканологии и сейсмологии

На Камчатке началось извержение "спавшего" более года вулкана Безымянный. По сообщению группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, произошел пепловый выброс на высоту до 10 километров над уровнем моря. По данным МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

"Вулкан расположен примерно в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского и ... пепловое облако ночного извержения уже находится севернее Магадана на расстоянии более 800 километров от вулкана. Однако ... приближение к границам Магаданской области пеплового облака не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Поясняется, что по побережью Магаданской области расположены семь станций слежения, сотрудники которых наблюдают за передвижением пепельного облака.

Высота вулкана Безымянный почти 3 километра. Последнее извержение было зафиксировано 20 декабря 2017 года, когда он выбросил пепел на высоту до 15 тысяч метров над уровнем моря.