По следам плантаторов: где растут бананы и ваниль

Бананы и мандарины, которые мы видим на российских прилавках, проделали длинный путь. Первые пересекли океан, вырвавшись из жарких объятий плантаций Эквадора, вторые прибыли в нашу страну из Марокко или Испании. Кокосы экспортируются в Европу из азиатских стран, тростниковый сахар — с Карибов. Рассказываем о местах, где стоит побывать с фотокамерой и… объемной сумкой.

По следам плантаторов: где растут бананы и ваниль
© depositphotos.com

Мадагаскар: главный поставщик ванили в мире

Громадные ванильные плантации, на которых работают тысячи женщин и детей, простираются на северо-востоке страны — в районе городков Анталаха, Андапа и Самбава. Отсюда возникло негласное название этой части острова — Ванильное побережье. Ароматная пряность в середине XVIII века была завезена на Мадагаскар из Мексики. Прижилась ваниль быстро, но по сей день доставляет плантаторам немало хлопот. Капризное растение требует искусственного опыления и очень бережной сушки. Отсюда и цена — ваниль остается одной из самых дорогих пряностей в мире. Иногда ее шутливо сравнивают с алмазами.

Изучение ванильных плантаций лучше всего начать с Анталахи, которая 100 лет назад была одним из самых процветающих мест в стране. По улицам городка-порта снуют рабочие с тюками, торговые лавки завалены стручками и пачками с белоснежной ванильной пудрой. Впечатляющие виды можно поймать по дороге в Кап-Ист, самую восточную точку острова, где километры плантаций будут сменяться панорамами океанского побережья.

Эквадор: банановая империя

Латиноамериканская страна много лет удерживает титул бананового поставщика № 1. Каждый третий из собранных на эквадорских плантациях бананов отправляется на российские прилавки. Остальные — едут в США и страны Евросоюза. Главное условие для выращивания бананов — влажные тропики. У Эквадора с этим нет никаких проблем: страна располагается на экваторе, а потому влажность и температура в некоторых районах держатся на одной отметке практически круглый год.

Далеко ехать в поисках плантаций не надо. Банановые владения зелеными пледами укрывают все пространство в окрестностях Гуаякиля. Непрерывный пейзаж из густого бананового леса можно наблюдать на отрезке дороги между городками Мачала и Пуэрто-Инка. Неподалеку от последнего находится одна из крупнейших плантаций под названием Лос-Аламос, куда приезжают все желающие поглазеть на процесс срезания и упаковывания фруктов, а заодно выслушать лекцию о том, почему банановые пальмы — трава, а не деревья.

Между Россией и странами Южной Америки давно налажены самолетные грузоперевозки, а два года назад торжественно был открыт морской путь. Суда с огромными холодильниками на борту (в них хранятся фрукты) следуют по маршруту Гуаякиль — Бальбоа — Роттердам — Санкт-Петербург.

Греция: родина оливок

Если вы были в Греции, то совершенно точно видели оливковые рощи, которые покрывают добрую часть территории этой страны. Но одно дело — увидеть, а другое — попробовать прямо с ветки созревающие плоды. Для этого нужно целенаправленно съездить на одну из плантаций и узнать, чем оливки сорта «голд» (они гигантские, и их выращивают в окрестностях Спарты) отличаются от сорта «халкидики» (зеленые и продолговатые, «обитают» на одноименном полуострове). Главной же гордостью греков являются оливки родом из города Каламата — баклажанового цвета, с пряной мякотью, те самые, что продаются в маринаде из винного уксуса.

Дорога в Каламату петляет среди заросших оливковыми деревьями холмов. С мая по июль маслины цветут, с июля по сентябрь — плодоносят. Урожай обычно собирают поздней осенью (в это время во многих странах Средиземноморья проходят фестивали оливок), но заявиться в городок можно в любое время года. Во-первых, он находится совсем недалеко от Афин, а во-вторых, это одно из самых древних и вкусных (чего только стоят булочки с оливковым маслом и орегано) мест в Греции.

Историки все еще спорят о том, какой материк является родиной оливкового дерева. В древних арабских пергаментах упоминается о лесах из маслин, которые росли вдоль побережья Северной Африки. Но греки тянут одело на себя, напоминая, что Одиссей выколол циклопу глаз оливковым колом, а палица Геракла была вытесана из древесины маслин.

Карибы: сахарный тростник и ром

Почти три десятка лет советско-кубинские отношения в буквальном смысле были сахарными. СССР щедро снабжал Фиделя Кастро нефтью, а тот в ответ осыпал далеких друзей тростниковым сахаром и другими карибскими дарами. После развала Советского Союза мощности сахарных заводов Кубы заметно поубавились, но экспорт сахара по-прежнему остается одной из главных статей дохода этой страны. Например, фабрика под названием Central Azucarero функционирует неподалеку от курорта Варадеро.

Проехаться по плантациям можно на видавшем виды паровозе, после чего посмотреть, как тростник собирают и отжимают, получая богатый сахаром сок. В завершение экскурсии — плеснут в бокал кубинского рома. Если захочется увидеть былые владения плантаторов (разрушенные во время освободительных войн), держите курс на живописную долину Лос Инхениос, что в 12 километрах от Тринидада. Оказавшись на Барбадосе, посетите ромовую фабрику Mount Gay — чтобы во время дегустации узнать, как сахарный тростник превращается в черную патоку, а затем вдруг в алкоголь. На Доминикане не пропустите крупнейший завод по переработке сахарного тростника (неподалеку от Пуэрто-Платы) и, тщетно стараясь запомнить этапы дистилляции, просто купите хорошего трехлетнего рома.

Куба: ромовой тростник

Знаменитая компания Bacardi, которой принадлежит более сотни торговых марок, была основана на Острове Свободы, а точнее в городке Сантьяго-де-Куба, где братья Бакарди прикупили винокуренный завод. После кубинской революции бизнесмены эмигрировали в Штаты. Сегодня штаб-квартира компании базируется на Бермудах

Индонезия и Филиппины: кокосовые архипелаги

Трудно определить, где на Филиппинах начинаются, а где заканчиваются кокосовые плантации. Кажется, что стройные пальмы растут везде, куда ни кинешь взгляд. Вместе с Индонезией эта страна делит первое место в рейтинге производителей волосатых орехов. Особого ухода деревья не требуют, исправно плодоносят полсотни лет. А вот сбор кокосов каждый раз превращается в экстремальное приключение.

Во-первых, зрелые орехи регулярно валятся рабочим прямо на головы. Во-вторых, взобраться на пальму, не рухнув при этом вниз и не свернув себе шею, действительно трудно. Поэтому-то на Суматре в роли сборщиков используются ручные обезьяны, которые «сгрызают» плоды на вершине пальм прямо в стоящие на земле корзины. Если же мартышек в хозяйстве нет, рабочие вскарабкиваются на деревья, надрезая стволы с разных сторон ножом и делая что-то вроде ступенек.

Одно из главных мест на Филиппинах, где кокосы выращиваются в промышленных масштабах — город _Давао_ на острове Минданао (там же находятся ананасовые и банановые плантации). Кокосовую ферму «для туристов» можно найти неподалеку от Манилы. Она называется Villa Escudero, при ней имеются музей, ресторан и симпатичный отель.