5 лучших горнолыжных курортов мира

Сейчас в самом разгаре горнолыжный сезон и в поисках заснеженных склонов туристы отправляются на самые популярные курорты. Мы собрали для вас 5 мест для экстремального туризма, которые подойдут как новичкам, так и профессионалам.

1. Шамони, Франция

Шамони – французский горнолыжный курорт, где в 1924 году прошли первые Зимние Олимпийские Игры. Шамони расположился на границе Италии и Швейцарии, курорт очень популярен среди лыжников и сноубордистов. Он каждый год привлекает все больше людей разнообразием склонов, развитой инфраструктурой и большим количеством подъемников. Здесь найдутся трассы на любой уровень сложности.

Многие приезжают не только ради катания, а чтобы полюбоваться видами французских Альп – горой Монблан, а также пиками Эгюий-дю-Миди и Хельброннер.

2. Уистлер, Канада

Уистлер считается одним из самых лучших горнолыжных курортов мира. Любители горнолыжного спорта приезжают на этот курорт не только из-за большого количества подготовленных трасс, но и в поисках фрирайда. Что еще больше привлекает в Уистлере – это возможность кататься круглый год, на северо-американском континенте курорт является единственным местом, где можно кататься летом с ледника.

3. Куршевель, Франция

Еще один французский курорт, который не остается без внимания туристов – Куршевель. Он является одним из самых престижных курортов мира, который впечатляет количеством и разнообразием трасс. На курорт едут и в поисках фрирайда. В Куршевеле очень удачно продуманы маршруты – весь отпуск можно каждый день спускаться по новым склонам.

4. Вербье, Швейцария

Район «Четырех Долин» объединяет трассы Вербье, Вэйзонна, Тиона и Ненда. Курорт предлагает туристам около 400 километров трасс и около 100 подъемников с единым ски-пассов. Сюда приезжают не только ради отличного катания, но и для громких вечеринок – Вербье знаменит своей ночной жизнью. Также в Вербье ежегодно проводят Чемпионат мира по фрирайду.

5. Сант-Антон, Австрия

Сант-Антон расположен в регионе Арльберг на западе Тирольского края. Этот горнолыжный курорт больше подойдет опытным лыжникам и сноубордистам. Некоторые склоны специально не ровняют и оставляют бугристыми, чтобы повысить уровень сложности трассы. Также на курорте есть все для тренировки сноубордистов – парк с халф-пайпом и трамплинами, а также склонами для фрирайда. Курорт предлагает туристам около 500 километров трасс с единым ски-пассом.