Горнолыжники путешествуют чаще сноубордистов

Опрос среди пользователей, которые катаются на горных лыжах и сноуборде, показал, что горнолыжники катаются за пределами своего региона чаще сноубордистов, сообщает OneTwoTrip.

Горнолыжники путешествуют чаще сноубордистов
© РИА Новости

На вопрос, был ли у вас опыт катания на зарубежных курортах, положительно ответили 55% лыжников и 38% сноубордистов.

Регулярно за границу ездят 33% горнолыжников и 28% сноубордистов. Крупные российские курорты горнолыжники тоже посещают чаще. Так, 66% из них ответили, что хотя бы раз катались на курортах за пределами своего региона, 25% из них делают это регулярно. Среди сноубордистов показатели составили 54% и 22% соответственно.

Объяснение этой разницы во многом лежит в аспекте трат, на которые готовы любители активного отдыха: бюджеты горнолыжников больше, чем сноубордистов. Например, свыше 50 тысяч рублей на человека в неделю для поездки на российский горнолыжный курорт готовы потратить 19% лыжников и 10% сноубордистов, а свыше 70 тысяч рублей для поездки за границу — 10% лыжников и 6% сноубордистов.

Также выяснилось, что сноубордисты чаще всего катаются с друзьями (53% респондентов выбрали этот вариант). А вот лыжники — люди в основном семейные: с любимым человеком или семьей ездят кататься 59% опрошенных.

Если говорить о факторах, влияющих на выбор курорта для катания, то и сноубордисты, и лыжники одинаково оценивают важность протяженности и качества подготовки трасс, стоимость проживания и дороги. При этом для сноубордистов важнее наличие диких трасс и пухляка: на это обращают внимание 17% опрошенных (среди лыжников - 6%). Также 27% любителей сноуборда отмечают, что им важен тип подъемников, тогда как среди лыжников выделили этот пункт только 18%.