Какие вещи запрещено ввозить в разные страны

Всем известно, что существуют ограничения на провоз некоторых вещей в разные страны. Про оружие, например, знают все. А вот где вас попросят избавиться от полиэтиленовых пакетов или флакончика любимых духов?

Какие вещи запрещено ввозить в разные страны
© depositphotos

Финляндия

Если вы собираетесь путешествовать по этой стране на автомобиле, забудьте про антирадар. Это устройство здесь под запретом. Нарушителю придется заплатить штраф (около 500 евро) и лишиться прибора: его попросту уничтожат.

Австралия

В эту страну запрещено ввозить почву с других континентов. Даже обувь, на которой случайно могли оказаться частички “чужой земли” придется оставить дома.

Новая Зеландия

Запрет на ввоз земли из других стран действует и в Новой Зеландии. А еще вы не сможете въехать в страну, имея в багаже музыкальный инструмент.

Швейцария

Если в вашей сумке вдруг завалялся лотерейный билетик, вас в страну не пустят, пока вы от него не избавитесь: ввоз лотерейных билетов в Швейцарию запрещен. А вот купить билетик на территории самой страны вам не откажут.

Африка

Во многих странах континента запрещены полиэтиленовые пакеты. Их нельзя ввозить, продавать и производить. В Кении, например, за производство таких пакетов можно угодить за решетку лет на пять. Власти таким образом заботятся о природе. Так что, собираясь в Африку, лучше оставьте полиэтиленовую “тару” дома.

Мадагаскар

Если вы собираетесь на Мадагаскар, придется оставить дома любимые духи: сюда нельзя ввозить парфюмерию. Все дело в том, что Мадагаскар лидирует в производстве ванили. Конкуренты местным производителям не нужны.