Дешевые Альпы: какие горнолыжные курорты выбрать

Альпийские горнолыжные курорты считаются одними из лучших в Европе, а по мнению некоторых туристов — и в мире. Но лучшее не всегда значит самое дорогое. О том, что Франция — это не только Куршевель, а также как экономить на поездках в горы и на каком курорте местные жители распевают песни из советских фильмов, — в материале РИА Новости.

Дешевые Альпы: какие горнолыжные курорты выбрать
© depositphotos.com

Австрия

"Мой самый любимый курорт в Альпах — австрийский Майрхофен, который многие горнолыжники любовно называют Морковкиным, — рассказывает Александр Соколов из Москвы. — Когда я приехал сюда в первый раз, меня поразили не относительно низкие цены и отличные трассы, а немцы, распевавшие в кафе "Мохнатый шмель на душистый хмель..." Вот это я понимаю — культурный обмен!"

По словам Геральда Бема, руководителя Австрийского национального туристического офиса в России, среди крупных альпийских направлений Австрия издавна считается ведущей по соотношению "цена — качество".

"Также на австрийских курортах самое современное оборудование, в том числе подъемники, — добавляет эксперт. — А большинство гостиниц — семейные, где в каждой детали чувствуется многовековая связь людей с горами".

Относительно недорогие австрийские курорты, в том числе и Майрхофен, а также Эльмау и Зелль в округе Куфштайн и Шладминг в федеральной земле Штирия, рекомендует и Алексей Теплов, директор по маркетингу сервиса OneTwoTrip. "Ближайшие к этим городам аэропорты — в Инсбруке и Зальцбурге. Средняя стоимость перелета в Инсбрук этой зимой — 24 200 рублей, но если “поиграть” с датами, удастся существенно сэкономить", — говорит Алексей.

Так, например, перелет из Москвы в Инсбрук и обратно с 7 по 14 февраля обойдется в 13 500 рублей. Перелет до Зальцбурга в среднем стоит около 20 900 рублей, однако можно найти билеты на лоукостер, в феврале — за 6700 рублей в обе стороны. За перевозку снаряжения придется доплатить.

Опытные горнолыжники рекомендуют курорт Майрхофен тем, кому важна инфраструктура, а также возможность разнообразного катания, в том числе и со знаменитого спуска Харакири с уклоном 78 градусов. Зелль привлекает британскую и американскую молодежь, Шладминг идеален для тех, кто любит кататься в окружении красивых пейзажей.

Цены на дневной ски-пасс на этих курортах — порядка 54 евро, стоимость проживания — от 4700 до 6500 рублей за ночь на двоих.

Можно также найти относительно недорогие пакетные предложения. По данным сервиса Level.Travel, минимальная стоимость поездки на горнолыжный курорт Цель-ам-Зее в Австрии с перелетом, проживанием и страховкой — 33 561 рубль на двоих за семь ночей. При этом средняя цена туров в Австрию в 2018 году составляла 76 тысяч рублей.

На прошлой неделе спасатели советовали отказаться от походов в Альпы: есть опасность лавин из-за продолжительного снегопада. Но это не повлияло на турпоток из России — забронированные поездки не аннулируют.

Франция

"Во Франции самые популярные у российских туристов курорты одновременно и самые дорогие: Шамони, Куршевель, Мерибель и Парадиски, — рассказывает Алексей Теплов. — А недорогой горнолыжный отдых можно найти на небольших курортах в Южных Альпах: Изола, Вальберг, Орон, а также на курорте Морзин".

По мнению горнолыжника с пятилетним стажем Антона Вершинина из Москвы, как раз Морзин стоит выбирать всем поклонникам недорогого отдыха. "Там не только разнообразные трассы, которые подойдут и для новичков, и для опытных катальщиков, а еще этнографический музей и оживленная ресторанно-барная улочка, где наливают отличные савойские вина", — говорит он.

Также Антон советует покупать вместо ски-пасса на целый день (43 евро) его аналог на пять часов катания (37 евро) — этого достаточно, чтобы охватить все самые интересные трассы. Стоимость проживания в сутки на двоих на курорте начинается от 6000 рублей.

Добираться до Морзина удобнее всего из Лиона или Женевы. Прямой перелет из Москвы в Женеву в феврале обойдется в 20 000 рублей, но вариант с короткой пересадкой бывает и за 11-12 тысяч рублей.

Германия

"Всего один час 20 минут на поезде из Мюнхена, и вы попадаете в одно из самых красивых мест Баварии, где я рекомендую обязательно побывать, — курорт Гармиш-Партенкирхен, — рассказывает Алексей Воробьев из Ростова-на-Дону. — Там хорошие зоны катания как для детей, так и для взрослых, а еще отличный открытый бассейн с видом на горы".

Гармиш-Партенкирхен — один из самых крупных и популярных горнолыжных курортов Германии, здесь предложат проживание и питание туристу с любым бюджетом. Стоимость ночи в отеле для двоих начинается от 5300 рублей, ски-пасс на день — порядка 42 евро.

"Тут ежегодно проводят этапы Кубка мира по горным лыжам, а значит, качество трасс отменное, — подчеркивает Алексей Теплов. — Поездку лучше не планировать на середину или конец марта — иногда в это время в Гармише уже слишком тепло для катания".

Эксперт также советует лететь до Мюнхена. Средняя стоимость авиабилета туда этой зимой составляет 19 500 рублей, однако есть и более дешевые варианты. Что касается пакетных туров, то они довольно редки, так как массовый туризм из России по направлению пока не очень развит.

Как экономить

"Россияне, катающиеся на горных лыжах и приобретающие пакетные туры, все же чаще предпочитают собственную страну или Болгарию, — говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор сервиса Travelata.ru. — Однако есть категория туристов, целенаправленно едущих именно в Европу. Опытные горнолыжники стараются приобретать туры осенью, на этапе раннего бронирования. Правда, в этом случае возникает риск непредсказуемой погоды".

Еще одна возможность сэкономить — выбирать турпакет не только с перелетом и проживанием, но и скидками на ски-пассы. Также часто гиды туроператора на месте могут предоставить бонусные карты или флаеры, позволяющие снизить расходы во время отдыха.

По словам эксперта, на альпийских горнолыжных курортах основной способ сберечь и деньги, и время — отказ от трансфера, входящего в пакетный тур. "Дело в том, что дорога из аэропорта до курорта не всегда удобна и зачастую долгая, поэтому на трансфере при покупке тура можно сэкономить", — рекомендует Алексей Зарецкий.