Россия и Иран планируют отменить визы для туристов

Москва рассчитывает, что соглашение с Ираном о безвизовых групповых поездках вступит в силу в ближайшее время, последние детали согласовываются между Ростуризмом и его иранскими партнёрами, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

Россия и Иран планируют отменить визы для туристов
© РИА Новости

Дипломат напомнил, что соглашение предусматривает возможность безвизового въезда и пребывания в течение 15 дней для туристических групп от 5 до 50 человек на взаимной основе, то есть российские туристические группы также смогут ездить в Иран.

"Ростуризм, который является органом, отвечающим за реализацию соглашения с российской стороны, и его иранские партнеры завершают подготовку списков туркомпаний двух стран, которые будут принимать и направлять туристические группы, а также дорабатывают некоторые технические аспекты взаимодействия. Рассчитываем, что эти процедуры завершатся в ближайшее время и соглашение вступит в силу", - сказал Иванов.

Он также отметил, что сейчас с Ираном обсуждается вопрос о "возможности использования прямых приглашений, на основании которых могли бы выдаваться деловые визы".