Чем заняться на Сицилии осенью и зимой

Планирование путешествий в осенне-зимний период — всегда особенная задача. И еще сложнее она становится, когда речь заходит об активном отдыхе. Решить ее можно, отправившись на Сицилию.

Чем заняться на Сицилии осенью и зимой
© depositphotos

Рассказываем, чем заниматься на Сицилии с октября по апрель, если вы решите остановить свой выбор на курорте Club Med Cefalu.

Прогуляться по Чефалу

Как можно догадаться из названия, новый Club Med расположен вблизи городка Чефалу — старинной рыболовецкой гавани и одного из главных сицилийских морских курортов. Он находится на северном побережье Сицилии в полутора часах езды от аэропорта Палермо (и почти так же — от аэропорта Катании) и в 15–20 минутах ходьбы от Club Med Cefalu — панорамный вид на него открывается из главного ресторана курорта, где проходят завтраки, обеды и ужины. Одна из главных достопримечательностей города — гора Рокка-ди-Чефалу (или просто La Rocca). До нее можно дойти пешком примерно за 25 минут, а можно доехать на такси — стоить оно будет около 12 евро. Также стоит посетить городской собор, арабские прачечные и Музей Мандралиска, самый важный экспонат которого — «Портрет неизвестного» художника Раннего Возрождения Антонелло да Мессины.

Купить в Кастельбуоно кекс из «манны небесной»

Кастельбуоно в переводе с итальянского означает «хороший замок» — и замок там действительно есть. Но помимо этого, там есть кондитерская Fiasconaro, которая знаменита на всю Европу своими пасхальными и рождественскими кексами — коломба и панеттоне — из «манны небесной». Манна не имеет ничего общего с манкой (как, в общем-то, и с небом) — на самом деле это застывший сок ясеня, который является натуральным подсластителем и подходит, например, для диабетиков. Его используют не только в кондитерском производстве, но и в фармакологии и косметологии (крем с содержанием манны в Кастельбуоно можно купить буквально через пару шагов от Fiasconaro). Еще один приятный бонус поездки в Кастельбуоно — дорога через национальный парк Мадоние. Добраться до городка можно самостоятельно, арендовав в Club Med «фиат». Но мы рекомендуем собраться компанией и отправиться туда с водителем и экскурсией. И вот почему.

Продегустировать местные вина

По дороге из Кастельбуоно стоит заехать в Abbazia Santa Anastasia — аббатство Святой Анастасии, где сейчас производят вино и оливковое масло. Последнее осенью (а тем более зимой) купить, увы, не получится, а вот узнать, как делается местное вино, продегустировать его и даже купить несколько бутылок домой — вполне. Стоимость бутылки варьируется от 7 до 30 евро. Варианты дегустации тоже есть разные. Самая простая обойдется вам в 10 евро, попробовать получится четыре вида вина — два белых и два красных.

Освоить стрельбу из лука и большой теннис

Club Med Cefalu предлагает широкий спектр водных видов спорта, таких как серфинг на доске с электроприводом, сапсерфинг, кайтсерфинг, дайвинг и сноркелинг. Знакомство с ними лучше отложить до лета, а в качестве альтернативы можно поиграть в теннис, пострелять из лука или заняться фитнесом в специально оборудованном зале. Занятия проходят по расписанию в зависимости от вашего уровня подготовки, а освоить новый вид спорта вам помогут профессиональные инструкторы. Ну а на случай, если вы все-таки захотите поплавать, на территории курорта расположен бассейн с подогревом. После занятий спортом день можно продолжить в спа-центре парижского бренда Carita, в котором предусмотрены 12 кабинетов, салон с программой ухода за волосами и зона отдыха. В комплекс также вошли сауна и парная.