The New York Times выбрала лучшие места для путешествий в 2019 году

Каждый год издание The New York Times выбирает лучшие места для путешествий по всему миру. Над списком работают международные авторы, фотографы и редакторы. Российское озеро Байкал — в топе лучших, оно занимает 21-е место.

Названы лучшие места для путешествий в 2019 году
© Strelka Magazine

На первом месте списка находится Пуэрто Рико, пострадавший от урагана «Мария» в 2017 году — путешествие на остров можно совместить с волонтерской работой. По словам редактора рубрики путешествий Эми Виршуп (Amy Virshup), в этом году одним из приоритетов в выборе локаций стала проблема изменения климата. В список попали места, которым угрожает глобальное потепление: от островов, где повышается уровень моря, до холодных уголков, где красота зимы находится под угрозой. В NYT считают, что включение таких мест в список поможет привлечь внимание к проблеме.

Также в списке есть пункты, которые в этом году отмечают важные даты. Например, издание рекомендует посетить в этом году немецкий Дессау, где пройдёт празднование столетия Bauhaus. Единственное место на территории России, попавшее в список — остров Ольхон на Байкале. Издание назвало озеро чудом природы, которое вечно противостоит угрозам человеческого вмешательства. Отмечается, что 2 марта состоится Байкальский ледовый марафон — благотворительная акция, посвящённая сохранению озера.

«Остров Ольхон, крупнейший на Байкале, и место, которое буддисты считают одним из самых священных в Азии, является популярным местом для экскурсий круглый год, даже с декабря по апрель или в мае, когда поверхность замерзает, а бирюзовый лёд cибирские ветры превращают в природные скульптуры», — говорится в аннотации.

Чтобы определить, какие места попадут список, NYT опросило журналистов, которые раньше писали для раздела путешествий, какие места они считают самыми интригующими и описать их в 150 словах. Все предложения собрали в один большой документ — в этом году в нём было порядка 70 страниц. Иногда несколько авторов предлагали одно и то же место, например, если там открывается что-то новое или на 2019 го запланировано мероприятие, — некоторые такие совпадения попали в окончательный список. Затем редакция выясняет, чем уникален каждый пункт, что делает его местом, которое нужно посетить прямо сейчас. Здесь учитывается культурный и исторический фактор, природные явления — всё, что может сделать направление особенно интересным в этом году.