5 мест из мультфильмов Disney, которые реально существуют

Куда отправиться, чтобы "попасть" в мультфильм.

© Кадр из мультфильма "Алладдин"

В "Аладдине" город главного героя и его возлюбленной Жасмин назывался Аграба. Посреди нее возвышался огромный замок, в котором и жила принцесса вместе с отцом. Своими формами их замок очень напоминает индийскую мечеть Тадж-Махал в Агре.

© Кадр из мультфильма "Спящая красавица"

В 30-е годы Уолт Дисней увидел замок Нойшванштайн баварского короля Людвига II, когда путешествовал по Европе и заехал в городок Фюссен. Он настолько поразился его сказочным видом, что решил увековечить Нойшванштайн в мультфильме "Спящая красавица".

© Кадр из мультфильма "Красавица и чудовище"

Архитектурный стиль и шарм Риквира во французском регионе Эльзас вдохновил мультипликаторов на создание уютного городка, в котором жила Белль с отцом и сестрами из мультфильма "Красавица и чудовище".

© Кадр из мультфильма "Вверх"

Прототипом райского водопада из мультфильма "Вверх" стал огромный Анхель, расположенный в Венесуэле, на территории Национального парка Канайма. Он считается самым высоким водопадом в мире.

© Кадр из мультфильма "Король Лев"

Мир Симбы в мультфильме "Король Лев" разворачивается в большом природном парке, на создание которого мультипликаторов вдохновил Серенгети. Регион в Восточной Африке, знаменитый богатейшим животным миром: примерно пятьсот видов птиц и три миллиона особей крупных животных обитают на бескрайних равнинах парка.