Куда поехать на море без визы

Про Турцию и Египет все знают, поэтому мы решили выбрать менее известные направления.

Абхазия

В гостеприимную Абхазию можно ехать без знания иностранных языков и даже без загранпаспорта. На курортах Гагры, Пицунды и Гудауты галечные пляжи, на них чисто и мало людей. Из природных достопримечательностей - красоты озера Рица, из культурных - Новый Афон со знаменитым монастырем и Сухум с замком Баграта, Келасурской стеной и старинным ботаническим садом.

Конечно, стоит отметить кухню Абхазии: лосось, форель, осетр в меню любого ресторана. Стоит попробовать мамалыгу, аджику, соленый сыр сулугуни и мятный ашвчапан.

Марокко

Неплохая альтернатива Египту - три марокканских курорта Агадир, Марракеш и Эс-Сувейру. Здесь есть все для комфортного пляжного отдыха: отели на любой кошелек, отличные рестораны и бары, магазины.

Но можно выбрать и менее популярный у российских туристов вариант - отправиться в город Дахла. Тут можно порыбачить или арендовать внедорожник и посмотреть Западную Сахару, чтобы узнать, как живут настоящие кочевники.

Мадагаскар

Конечно, это менее бюджетный вариант, но тем не менее посетить Мадагаскар все-таки стоит, это, кстати, четвертый по величине остров в мире. Кроме отличных пляжей, солнечно погоды почти без осадков и круглый год теплой воды Индийского океана, которые отлично подходят для пляжного отдыха, здесь есть много интересных достопримечательностей. В крупных городах есть немало музеев, еще очень интересно посетить заповедники и национальные парки.

© @my_madagascar
© @nosybelifestyle

На Мадагаскаре живут лемуры, гекконы, клювогрудые черепахи, пантеровые хамелеоны, фараоновы мыши и забавные зверек ай-ай, один из героев знаменитого мультфильма "Мадагаскар".