Запретные места, где нельзя появляться людям

Ни один турист не сможет сюда попасть при всем желании. Доступ запрещен.

Пещера Ласко во Франции

В этой пещере более 900 наскальных рисунков, сохранившихся с первобытных времен. До 1963 года пещера была открыта для посещения туристов, но затем было принято решение ее закрыть. Углекислый газ, выдыхаемый людьми, губительно сказывался на рисунках, а кроме того сюда занесли грибок. Сейчас раз в две недели специалисты в защитных костюмах очищают пещеру от плесени, чтобы сохранить рисунки для потомков.

Зона 51 в США

Эта закрытая военная база располагается в штате Невада. О том, что здесь происходит на самом деле можно только догадываться. И догадок появляется все больше и больше: от теорий мирового заговора и тайного правительства рептилоидов до пришествия инопланетян.

Всемирное семенохранилище на Шпицбергене

Первая коллекция семян была собрана российским ученым Николаем Вавиловым в 1920-е годы. Затем подобные хранилища стали появляться в разных странах. Самым крупным по запасам семян сельскохозяйственных культур считается норвежское семенохранилище, расположенное на острове Шпицберген.

© Wikipedia.org

Доступ разрешен только специалистам, но туристы на острове появляются крайне редко, добраться сюда очень сложно.

Пирамида Чичен-Ицы в Мексике

В 2007 году священный город народа Ица был признан одним из новых семи чудес света. Когда-то Чичен-Ица был политическим и культурным центром цивилизации майя. Сейчас сюда стекаются толпы туристов. Одной из самых посещаемых достопримечательностей Чичен-Ицы был храм Кукулькана.

© Wikipedia.org

Но в 2006 году туристка оступилась на склоне пирамиды и скатилась вниз. После ее гибели пирамиду закрыли для посещения туристами. Теперь памятником можно лююоваться только со стороны.