5 самых дешевых стран Европы для туризма

Новогодние каникулы — отличный повод выбраться заграницу. И, конечно, многие из нас мечтают встретить наступающий год на нарядных европейских площадях. Но Европа — не самое дешевое удовольствие, и далеко не всегда такое путешествие нам по карману.

Есть хорошая новость: наряду с традиционно дорогими странами — Швейцарией, Норвегией, Исландией, Данией, Швецией — существуют и более доступные направления. Мы выбрали 5 европейских стран, посещение которых не сильно ударит по бюджету и даже позволит сэкономить.

1. Польша

Наш европейский сосед сможет предложить множество прекрасных и самых разнообразных направлений. Начиная от таких мегаполисов как Варшава и Краков, заканчивая живописными заповедниками, лесами и озерами. Жизнь в Польше действительно не отличается дороговизной: минимальный ежедневный бюджет составит 35-40 евро.

2. Венгрия

Венгрия с каждым годом становится все более популярной среди российских туристов. И это неудивительно: за небольшие деньги эта страна порадует хорошим сервисом, великолепной архитектурой и потрясающими оздоровительными курортами. При этом ежедневный бюджет также может быть вполне скромным — всего 40 евро.

3. Румыния

Румыния сочетает в себе монументальную готическую архитектуру и уникальную природу. Остаться равнодушным к Карпатским горам, живописным лесам и средневековым замкам, разбросанным по всей стране, просто невозможно. Наряду с достопримечательностями, страна способна предложить разнообразную ночную жизнь — модные бары и клубы за вполне доступные деньги. Один день в Румынии обойдется вам в 30-40 евро в день.

4. Болгария

Эта гостеприимная страна по-прежнему остается одним из любимых пляжных направлений для россиян. Однако, помимо прекрасных и доступных курортов Солнечного берега, Болгария обладает богатой культурой. Эта страна может оказаться прекрасным местом для того, чтобы встретить новый год. Особенно если взять машину напрокат (или сесть на поезд) и прокатиться вдоль страны до побережья. Один день в Болгарии обойдется в 40 евро.

5. Хорватия

После съемок «Игры престолов», которые проходили в этой стране, Хорватия неумолимо набирает популярность среди туристов и стремительно дорожает. Однако это балканское государство по-прежнему способно предложить десятки потрясающих своей красотой достопримечательностей сравнительно за небольшие деньги. Хорватия, наряду с дорогими гостиницами и курортами, может быть сравнительно недорогой, но такой отдых придется тщательно спланировать. Такой отдых обойдется в 60-70 евро на человека.