Самые живописные железные дороги

Людям, страдающим аэрофобией, приходится выбирать путешествие на поезде. Впрочем, вряд ли это кого-то может расстроить, ведь за окном можно наблюдать живописные пейзажи. Железные дороги опутали планеты, так что добраться будет просто даже в самый отдалённый уголок, при этом насладившись видами городов или пасторальными картинами.

Один из самых живописных маршрутов соединяет Швейцарию и Италию. Узкоколейка пролегает по Альпам, и это в своё время создало сложности строителям. Большую часть дороги занимают тоннели и мосты, но виды, которые наблюдают путешественники, впечатлят даже самых придирчивых эстетов. Роскошные цветастые высокогорные луга, заснеженные вершины, невероятные озёра, скалы и ущелья, прелестные деревушки – картинки меняются одна за другой и не успевают надоесть.

Не менее любопытный маршрут есть и в Канаде. Дорога, построенная в конце девятнадцатого века, соединяет Ванкувер и Калгари. Туристы, выбравшие это двухдневное путешествие, созерцают умиротворяющие виды: северные реки, озёра, леса, горы. Для того, чтобы путешественники не пропустили ни единой детали, поезд на ночь останавливается, чтобы люди спокойно отдохнули, а с рассветом снова начали смотреть в окна на канадскую природу.