10 самых труднодоступных мест на планете

Ворчите, что вам долго ехать на работу на метро? До Ашана ехать пол города? Некоторым людям нужно потратить несколько суток чтобы добраться до других людей. ​

10 самых труднодоступных мест на планете
© anews.com

Палмерстон Айленд - остров рядом с Новой Зеландией

До ближайшего населенного пункта от Палмерстона 3200 км. Население острова составляет 62 человек - и все они родственники. Родословная каждого из жителей острова сводится к одному человеку - Уильяму Мастерсу. Он стал первым постоянным жителем острова и взял себе трех жен-сестер.

На острове нет системы водоснабжения, электричество доступно только 6 часов в день. Питаются жители в основном рыбой и кокосовыми орехами. Магазинов на острове тоже нет. Местные жители не пользуются между собой деньгами, а товары меняют на рыбу. Два раза в год на Палмерстон приходит корабль из Новой Зеландии. Также сюда прибывает около десяти туристических кораблей в год - жители острова принимают их с распростертыми объятиями.

© anews.com

Эдинбург семи морей

В городе живут 264 жителя - и чтобы добраться до других людей им нужно преодолеть 1850 км морем. Город находится в в архипелаге Тристан-де-Кунья, входящим в состав британской заморской территории Острова Святой Елены.

Самый быстрый способ добраться до острова - это шестидневное путешествие от берегов Южной Африки. Корабль заходит в Порт города раз в несколько месяцев.

© anews.com

Ла-Ринконда, Перу

Этот город находится в Андах на высоте 5100 метров над уровнем моря - и это высочайший населенный пункт на земле. Почва тут заражена ртутью, ежегодно в городе добывается от двух до десяти тонн золота. Сейчас там живут около 50 000 людей. Попасть в Ла Ринконаду можно только по горной дороге, и путь займет не один день.

© anews.com

Деревня Супаи, Аризона

Деревня расположена не так далеко географически - но дорога туда под силам далеко не каждому. Деревня населена членами племени хавасупаи. Они населяли этот район в течение последних 800 лет. Сейчас в деревне живут 208 жителей - и они получают почту и посылки с помощью упряжек мулов. Деревня расположена в 56 км от туристического центра Гранд-Каньона. Добраться до Супаи можно только пешком, верхом на муле или вертолете - 13 км в одну сторону. При этом температура в этой местности может достигать +46 градусов по Цельсию.

© anews.com

Город Кедровый, Россия

А вы слышали, что в России есть такой город? Скорее всего нет. Это маленький населенный пункт в Томской области. Там живут работники нефтеперерабатывающей станции. Добраться до Кедрового можно только по зимней дороге - 221 км в одну сторону. Аэропорт Кедрового сгорел в 2006 году, и с тех пор регулярного сообщения с внешним миром у города нет - прилететь туда можно лишь на вертолет или по зимнику.

© anews.com

Город Звезд, Чили, Антарктида

Город находится на чилийской научно-исследовательской станции имени Эдуардо Фрей Монталва и одновременно военной базе на острове Кинг-Джордж. В разное время года здесь живет от 80 до 120 человек. В Городе Звезд есть спортзал, почта, церковь и даже интернет - правда только в школе и только с компьютера.

© anews.com

Оймякон, Россия

Оймякон носит звание самого холодного постоянного населенного пункта в мире. Ближайший город Якутск находится в 927 км. В 1933 году температура здесь достигла рекордно низкого уровня в -68 градусов по Цельсию.

Лето короткое, с большим перепадом суточных температур, днём может быть +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15—20 °C

В городе невозможно заниматься земледелием, мерзлый грунт не позволяет использовать трубы для прокладки водопровода и канализации. Для того чтобы устроить похороны, землю нужно долго готовить - жечь большие костры, чтобы растопить почву. Зимой в городе не ездят автомобили - они не могут завестись. 2010 году численность Оймякона составляла 462 человека.

© anews.com

Кубер-Педи, Австралия

В городе находится крупнейшее месторождение опалов. Дома первых поселенцев располагались под землей - из-за постоянных песчаных бурь. Сейчас в городе проживает 1695 человек и большинство из них живет на поверхности. Ближайший населенный пункт находится в 500 километрах. В Кубер Педи доступны все основные услуги, включая водоснабжение, электроснабжение, правопорядок, медицинские учреждения и образование.

© anews.com

Лонгиербюен, Шпицберген, Норвегия

Административный центр Шпицбергена самый северный город в мире. Здесь живет 3000 человек, треть из которых - иностранцы. Сюда часто захаживают белые медведи - по всему городу висят знаки с предупреждением. В городе очень низкий уровень преступности, так как жить в Лонгиербюене и не работать, запрещено местными законами. Умирать здесь, впрочем, тоже запрещено, потому что из-за низких температур тело не может разложиться.

© anews.com

Остров Мигинго

Остров располагается на озере Виктории - самом большом озере Африки. Населяют остров 500 человек, большая часть из которых - рыбаки. Они зарабатывают на жизнь ловлей нильского окуня - он приносит рыбакам неплохой доход. Жить на острове сложно, потому что на нем невероятно людно. Большую часть жилья составляют хижины, собранные из подручного мусора. Остров утопает в грязи и проституции.

© anews.com