Загадочные острова, существующие до сих пор

Большинство островов нашей планеты хорошо изучены и известны большинству людей. Но есть и такие, которые хранят свои тайны до сих пор.

Загадочные острова, существующие до сих пор
© Wikipedia

Плавучий остров «Глаз»

© Google Earth

Этот остров расположен у берегов Аргентины и представляет собой почти идеальную окружность диаметром около 120 метров. Вокруг него пролегает канал. Вместе они очень напоминают глаз, отсюда и название острова. Причем “глаз” этот плавает и даже вращается вокруг своей оси. Этот остров открыл не какой-нибудь мореплаватель, обнаружил его режиссер Серхио Нойшпиллер, когда в 2016 году искал место для съемок своего научно-фантастического фильма. В итоге режиссер от идеи съемок фантастики отказался, а вместо этого сделал большой документальный фильм, посвященный необычному острову.

Пропавший остров Исла Бермеха

© Wikipedia

На старых картах, датированных 1700 годами у побережья Юкатанского полуострова был обозначен остров под названием Исла Бермеха. На него заявляла права Мексика. Но в 2009 году мексиканские исследователи сделали заявление, что острова не существует. Во всяком случае его точно нет там, где ему полагается быть, согласно старым картам. Предполагалось, что он мог уйти под воду. Но у некоторых мексиканцев на этот счет есть свои предположения: многие склонны считать, что остров мог исчезнуть в результате землетрясения или глобального потепления.

Остров Партридж

© Wikipedia

Этот канадский остров в 1830 году стал территорией карантина. Сюда отправляли иммигрантов, прибывших в страну, чтобы они не распространяли болезни. Здесь оставались люди, больные холерой, корью, оспой, тифом, скарлатиной и желтой лихорадкой. Те больные, которые умерли на острове были похоронены здесь же. В 1941 году Партридж объявили закрытым островом. Попасть сюда теперь нельзя.

Остров Сокотра

© Wikipedia

Остров, расположенный у берегов Йемена похож на другую планету. Уникальная флора этого места обусловлена сухим климатом и экстремальными температурами. Многие растения невозможно встретить больше нигде на Земле, а также уникальные известняковые пещеры. Сейчас более 70% острова представляют собой национальный парк. В 2008 году остров Сокотра стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров Возрождения

© Wikipedia

В 1920 -е годы на острове, расположенный в Аральском море советские власти, создали секретную лабораторию по разработке биологического оружия. На острове постоянно проживали около 1500 человек, участвовавших в проекте. Со временем море иссякло, все бактерии, созданные советскими учеными, были уничтожены. Но никто не знает наверняка, были ли вместе со всеми уничтожены в тот момент и споры сибирской язвы.