Четыре страны, куда можно улететь без визы

Самый простой способ обогатить свою жизнь новыми эмоциями и впечатлениями — это отправиться в путешествие.

Четыре страны, куда можно улететь без визы
© pixabay.com

Однако наши возможности не всегда соответствуют нашим желаниям. Иногда у нас не хватает средств, иногда — времени на оформление скучных документов, и тогда мы вспоминаем о странах, куда можно отправиться без визы, нужно только купить билет и собрать чемодан.

Армения

Если вы, подобно героям известного фильма считаете, что "лучше гор могут только горы", то вам стоит отправиться в Армению. Здесь расположен знаменитый горнолыжный курорт Цахкадзор.

Любителям потрясающих пейзажей рекомендуем посетить высокогорное озеро Севан и пещеры Ластивер, а фанатам древностей — монастыри Хор Вирап и Гегардаванк, языческий храм в Гарни, крепость Эребуни (наследие исчезнувшей страны Урарту) и, конечно, столицу страны розовый город Ереван.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, нет лучшего места чем бальнеологические курорты Дилижан и Джермук.

Марокко

Отличный вариант для тех, кого Турция или Египет уже ничем не могут удивить. Самая нетипичная страна Магриба, где можно найти и роскошные атлантические пляжи, и старинные города, и даже пустыню Сахару.

Поклонникам пляжного отдыха и серфинга стоит обратить внимание на Агадир, приверженцам истории понравится Фес, который по праву называют "африканскими Афинами", город факиров и заклинателей змей Марракеш и "местный Версаль" Мекнес.

Совершенно отдельный мир — воспетая знаменитой кинокартиной Касабланка, белый город, где небоскребы соседствуют с кофейнями.

Кроме того, к Голливуду можно прикоснутся, если посетить караван-сарай Аит-Бенхадду, где снимали "Лоуренса Аравийского", "Жемчужину Нила" и множество других фильмов.

Черногория (с 15 апреля по 31 октября 2019 года)

К сожалению, в большинство европейских стран без визы не попасть, в списке исключений лишь Кипр и некоторые балканские страны. Черногория интересна тем, что может предоставить как качественный пляжный отдых, так и увлекательные путешествия вглубь страны.

Несмотря на небольшой размер, Черногория владеет тремя Ривьерами — Будванской, Герцегновской и Ульциньской. Каждая из них может похвастаться известными курортами.

Архитектура и музеи старинных городов — Будвы, Герцег-Нови, Котора, Цетинье — полностью отражают бурную историю этой земли, где оставили свой след византийцы, итальянцы, турки и австрийцы.

Любителям природы стоит увидеть чистейшее Скадарское озеро и гору Ловчен, а почитателям святынь — скальный монастырь Острог.

Вьетнам

Страна с более спокойной атмосферой, чем привычный Таиланд, но ни в чем ему не уступающая.

Пестрый и разнообразный Вьетнам оставит неизгладимое впечатление. Здесь можно найти и курорты с истинно французским шиком (наследие колониального прошлого) — например, престижный Фукуок или более тихий Фантхиет, — и превосходные пейзажи вроде бухты Халонг. Ну а поклонникам исторических достопримечательностей стоит съездить в город императорских дворцов и пагод Хюэ.

Самым смелым можно порекомендовать высокогорный Далат с грандиозными, водопадами, вечнозелеными лесами и "сумасшедшей" гостиницей Ханг-Нга, которая находится в стволе дерева.