Дорогой курорт в центре пустыни

В Южной Америке, в северо-западной части Перу располагается пустыня Сечура — продолжение пустыни Атакама. А практически в ее центре нашел себе место удивительный оазис Уакачина. В поселке на территории оазиса, который легко принять за мираж, проживает около 200 человек.

Дорогой курорт в центре пустыни
© Pixabay

Появление этого уникального городка овеяно легендами. Согласно одной из них, однажды бравый охотник, путешествующий по пустыне, увидел купающуюся в маленьком бассейне прекрасную девушку. Та заметила его и, испугавшись, убежала. Бассейн превратился в озеро, а складки мантии, оставленной сбежавшей девушкой, стали дюнами.

Вокруг этого озера посреди пустыни и был построен небольшой городок, который сейчас является национальным объектом наследия, а также пользуется популярностью у туристов. Местные жители позаботились о том, чтобы путешественникам было здесь комфортно: в городе действуют несколько отелей и ресторанов, конечно, есть магазины.

Туристы едут сюда, кстати, не только для того, чтобы полюбоваться удивительным оазисом, но и провести время активно: оазис Уакачина отличное место для занятий сендбордингом и катания по дюнам.

Надо также отметить, что в середине XX века чудесный городок был престижным и весьма дорогим курортом. Все дело в том, что вода в удивительном озере, по рассказам местных жителей, обладает целебными свойствами и способствует омоложению. Неудивительно, что зажиточные перуанцы из близлежащих городов ездили сюда, чтобы поправить здоровье.

Но подземный источник на сегодняшний день сильно истощился, поэтому и уровень воды в лагуне существенно снизился. Чтобы уникальный оазис не исчез с лица земли, приняли решение искусственно наполнять водоем в городе, подкачивая в него воду из других источников.